Fitch подтвердило рейтинг Узбекистана "ВВ-" со "стабильным" прогнозом




Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило для Узбекистана долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) по обязательствам в иностранной и национальной валютах на уровне "ВВ-", сообщается в пресс-релизе агентства. Кроме того, подтверждены краткосрочные РДЭ на уровне "В". Прогноз всех рейтингов - "стабильный".

Страновой потолок определен на уровне "ВВ-".


В качестве факторов, поддерживающих суверенный кредитный рейтинг Узбекистана, перечислены устойчивый государственный баланс, умеренный уровень госдолга и его темпы роста. Ограничивающими кредитный рейтинг республики названы слабость институционального и управленческого уровней, высокий уровень инфляции и низкий валовой внутренний продукт (ВВП) на душу населения.


По мнению Fitch, Узбекистан будет одним из немногих суверенных государств, которым удастся избежать экономического спада в 2020 году. Ожидается, что после роста ВВП на 0,2% по итогам первого квартала, рост экономики составит 0,5% по итогам 2020 года. По базовому сценарию Fitch, рост ВВП Узбекистана ускорится до 5% в 2021 году и 5,5% - в 2022 году. Эксперты объясняют это фискальной политикой, которая поддерживает инвестиции и потребление, а также восстановлением основных торговых партнеров страны.


Среди рисков на 2021-2022 годы агентство называет неопределенность в отношении продолжительности пандемии и возможность повторного введения более жестких мер сдерживания COVID-19 в Узбекистане или его торговых партнерах.


Fitch также прогнозирует, что госдолг Узбекистана достигнет 36% ВВП по сравнению с 28,6% в 2019 году.


Осмотрительная денежно-кредитная политика и умеренное снижение обменного курса приведут к постепенному понижению уровня инфляции с 13,4% в 2020 году до 9,8% в 2022 году, считают в агентстве.


Суверенный кредитный рейтинг Узбекистана (включая прогноз рейтинга) может быть улучшен в случае достижение высоких темпов экономического роста при обеспечении макроэкономической стабильности, значительного улучшения стандартов управления, таких как верховенство закона, общественное мнение и подотчетность, качество регулирования и контроль коррупции, а также при значительном увеличение фискальных и внешних резервов государственных финансов.




Представляем Вашему вниманию статью на тему Fitch подтвердило рейтинг Узбекистана "ВВ-" со "стабильным" прогнозом. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Fitch подтвердило рейтинг Узбекистана "ВВ-" со "стабильным" прогнозом собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Fitch подтвердило рейтинг Узбекистана "ВВ-" со "стабильным" прогнозом. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Fitch подтвердило рейтинг Узбекистана "ВВ-" со "стабильным" прогнозом собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!