Предприниматели на специальных налоговых режимах смогут пользоваться "ипотечными каникулами"




Госдума РФ на заседании во вторник приняла в первом чтении законопроект, который позволяет физическим лицам - пользователям специальных налоговых режимов, для получения "ипотечных каникул" предоставлять не только справки по форме 2НДФЛ, но и другие документы, по форме банка.

"Это позволит защитить и поддержать наших граждан, что особенно важно в сложных экономических условиях, связанных с последствиями пандемии коронавируса", - сказал журналистам спикер парламента Вячеслав Володин.


Законопроект (N967805-7) был внесен в парламент группой депутатов во главе с заместителем председателя комитета по регламенту Натальей Костенко.


Право на предоставление "ипотечных каникул" сроком на шесть месяцев в случае снижения дохода более чем на 30% граждане РФ получили с 31 июля 2019 года. При этом в перечне документов, которые можно предъявлять в банк для подтверждения затруднительного положения, содержится предоставление справки по форме 2НДФЛ. В такой ситуации заемщик, который получает доход от предпринимательской или иной деятельности, не может воспользоваться ипотечными каникулами, поскольку его доходы не подтверждаются справкой 2НДФЛ, а подтверждается иными документами: налоговой декларацией, книгой доходов и расходов. Принятый Госдумой в первом чтении законопроект позволяет для получения ипотечных каникул предоставлять в банк иные документы, подтверждающие наличие дохода от предпринимательской или иной деятельности. Перечень указанных документов определяется банком.


В своем отзыве на законопроект правительство РФ рекомендовало прописать в законопроекте исчерпывающий перечень документов, представляемых для подтверждения нахождения в трудной жизненной ситуации предпринимателями или физическими лицами, в отношении которых применяются специальные налоговые режимы.


В случае принятия закон вступит в силу через 10 дней после официального опубликования.


Согласно Налоговому кодексу РФ, к специальным налоговым режимам относятся УСН, ЕСХН, ЕНВД, патентная система и налог на профессиональный доход.




Представляем Вашему вниманию статью на тему Предприниматели на специальных налоговых режимах смогут пользоваться "ипотечными каникулами". У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Предприниматели на специальных налоговых режимах смогут пользоваться "ипотечными каникулами" собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Предприниматели на специальных налоговых режимах смогут пользоваться "ипотечными каникулами". У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Предприниматели на специальных налоговых режимах смогут пользоваться "ипотечными каникулами" собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!