Во втором чтении принят законопроект о расширении информации, которую в ФНС должны представлять банки и регистраторы ценных бумаг




Госдума приняла во втором чтении законопроект, который расширяет возможность получения налоговыми органами информации, имеющейся у кредитных организаций и у держателей реестра ценных бумаг о бенефициарных владельцах, выгодоприобретателях, доверенных лицах их клиентов: организаций, ИП и физических лиц.

Поправки в законопроект были накануне представлены в Госдуму правительством.


Согласно принятым во втором чтении поправкам в Налоговый кодекс (НК) РФ, банки будут обязаны выдавать налоговым органам копии паспортов лиц, имеющих право на получение (распоряжение) денежными средствами, находящимися на счете клиента; доверенностей на получение (распоряжение) денежными средствами; документов, определяющих отношения по открытию, ведению и закрытию счета клиента; карточек с образцами подписей и оттиска печати; сведения о бенефициарных владельцах, представителях, выгодоприобретателях клиента - как в отношении отдельных операций, так и за определенный период. Вся эта информация должна быть предоставлена в течение 3 дней со дня получения мотивированного запроса налогового органа.


Согласно действующей статье 93.1 НК РФ, при проведении налоговых проверок налоговики вправе истребовать документы у контрагента проверяемого лица. Принятые поправки уточняют, что налоговики смогут истребовать информацию также у лица, которое осуществляет ведение реестра владельцев ценных бумаг. Кроме того, налоговыми органами могут быть запрошены документы, связанные с ведением реестра владельцев ценных бумаг, в соответствии с запросом уполномоченного органа иностранного государства в случаях, предусмотренных международными договорами РФ.


Минфин в пояснительных материалах уточнял, что поправки необходимы для осуществления налогового контроля и исполнения международных обязательств РФ по обмену информацией в налоговых целях.


Законопроект также предлагает увеличить с 4-х до 5-ти лет срок хранения данных бухгалтерского и налогового учета и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов.


В случае принятия закон вступит в силу через месяц после официального опубликования.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Во втором чтении принят законопроект о расширении информации, которую в ФНС должны представлять банки и регистраторы ценных бумаг. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Во втором чтении принят законопроект о расширении информации, которую в ФНС должны представлять банки и регистраторы ценных бумаг собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!