МОСКВА (Рейтер) - Госдума РФ во вторник одобрила во втором, ключевом, чтении законопроект об ужесточении наказаний за организацию и финансирование массовых акций и неповиновение сотрудникам правоохранительных органов.
Согласно тексту законопроекта, рекомендованному https://sozd.duma.gov.ru/bill/1060689-7 к принятию в окончательном третьем чтении, штрафы за финансовые нарушения для физических лиц могут составить до 20.000 рублей, для юридических - до 200.000 рублей.
За неповиновение силовикам штрафы составят до 4.000 рублей для физических лиц и до 70.000 - для юридических, а максимальной санкцией за это являются 15 суток ареста при первичном нарушении и до 30 суток - при вторичном.
Протесты в поддержку арестованного и отправленного в колонию оппозиционного политика Алексея Навального вывели на улицы российских городов в конце января-начале февраля десятки тысяч людей, несмотря на запреты властей. Число задержанных в ходе и после демонстраций превысило 10.000.
(Дарья Корсунская. Текст Дмитрия Антонова. Редактировала Анастасия Тетеревлева)
Дума РФ ужесточила наказания за организацию митингов и неповиновение силовикам. , , , , , , , , , , . , . , , .
Дума РФ ужесточила наказания за организацию митингов и неповиновение силовикам , . . , . . , !