Siemens не хватило энергии для взлета на IPO




finbi.ru — Акции только что зарегистрированной на Франкфуртской фондовой бирже Siemens Energy упали в начале торгов, что уменьшает предполагаемую оценку компании до 15 млрд евро — это более чем на четверть ниже того, на что рассчитывала компания Siemens перед IPO.


Учитывая, что компания владеет двумя третями акций Siemens Gamesa Renewable Energy (MC:SGREN), производителя ветряных турбин, оценочная стоимость которой составляет 10 млрд евро, ясно, что рынок не возлагает слишком много надежд на остальные сферы деятельности компании, большинство из которых по-прежнему сталкивается с проблемами из-за долгосрочного отказа от выработки электроэнергии на ископаемом топливе.


Создание Siemens Energy было шансом уходящего в отставку исполнительного директора Siemens (NS:SIEM) Джо Кезера получить больше прибыли для акционеров, освободив конгломерат от мертвого груза — бизнеса в области теплоэнергетики.


Перспектива для такого разделения за 12 лет превратилась из привлекательной в катастрофическую, поскольку в начале из-за «Великой рецессии», а затем из-за роста возобновляемых источников энергии мировой спрос на дорогие немецкие газовые и угольные турбины был серьезно подорван. Согласно презентации, подготовленной компанией в начале этого года, прибыль стабилизировалась до начала пандемии, но последние финансовые отчеты показывают, что любая надежда на улучшение ситуации по-прежнему остается не более чем надеждой.


Свободный денежный поток за девять месяцев до июня упал с 651 млн евро за 2019 финансовый год до 133 млн евро. Без учета процентов, налогов и амортизации убытки компании составили более 1 млрд евро. Не помогла и дорогостоящая реструктуризация Gamesa в Индии.


Компания обещает в дальнейшем значительное сокращение затрат и оборотного капитала в течение следующих нескольких лет, но признает, что прошлой рационализации было недостаточно. Более того, у новой компании имеется дефицит в выплате пенсионных обязательств в размере более 1 млрд евро, которые ей придется каким-то образом финансировать (текущая учетная ставка 1,8% по ее обязательствам выглядит высокой, учитывая, что доходность по 10-летним немецким долговым обязательствам еще ниже — 0,5%).


Следует отдать должное Кезеру за то, что до конца своего срока пребывания в компании Siemens он оптимизировал материнскую компанию, сделав ее гораздо более целеустремленной и ориентированной на будущее. Тем не менее, бремя прошлого нельзя устранить так легко: новая компания все еще владеет почти половиной прежней компании и планирует продать всего до 25%. Это объясняет, почему Siemens завершила последнее десятилетие в лучшей форме, чем General Electric (NYSE:GE), ее давний конкурент. Тем не менее, в обозримом будущем скидка конгломерата будет по-прежнему ограничивать акции Siemens, а наличие подразделения, занимающегося ископаемым топливом, вероятно, будет еще долго давить на Siemens Energy.


Автор Джеффри Смит


 




Представляем Вашему вниманию статью на тему Siemens не хватило энергии для взлета на IPO. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Siemens не хватило энергии для взлета на IPO собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Siemens не хватило энергии для взлета на IPO. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Siemens не хватило энергии для взлета на IPO собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!