Добыча угля будет снижаться вплоть до 2023 г. - прогноз Минэкономразвития




Добыча угля в России в 2020 г. снизится на 10,5%, до 395 млн т, говорится в опубликованном Минэкономразвития макропрогнозе на 2021-2023 годы (был одобрен правительством на заседании 16 сентября).

Снижение производства связано с низкими мировыми ценами на уголь и продолжением тенденции по сокращению объемов закупок рядом ключевых потребителей на европейском рынке, говорится в прогнозе.


Снижение добычи продолжится в 2021 г. - на 1,1%, и 2022 г. - на 0,3%. В 2023 г. ожидается нулевая динамика год к году.


Как отмечается в прогнозе, в последние годы основным условием роста объемов добычи угля является рост его экспортных поставок. Поставки угля на внутренний рынок на протяжении длительного периода колеблются примерно на одном уровне ввиду конкуренции его с газом.


В среднесрочном периоде ожидается сохранение мировых тенденций по сокращению объемов потребления угля и переориентации на потребление наиболее калорийных марок углей, говорится в документе.


В ближайшей перспективе отрасль столкнется с дополнительными ограничениями на внешнем рынке в силу политики перехода многих стран на использование альтернативных, более экологичных источников энергии, ужесточения экологических требований и введения "углеродного налога", ожидают в Минэкономразвития.


Это приведет к существенному сокращению ёмкости мирового рынка и повышению конкуренции среди угледобывающих компаний. В таких условиях, на фоне исчерпания возможности снижения железнодорожных тарифов, ключевым фактором повышения конкурентоспособности российских углей станет необходимость сокращения транспортного плеча и снижение себестоимости добычи, предполагает прогноз.


Ранее Минэнерго РФ также оценивало сокращение поставок российского угля на экспорт в 2020 г. в диапазоне 10-22%. В основном снижение произойдет за счет западного направления.




Представляем Вашему вниманию статью на тему Добыча угля будет снижаться вплоть до 2023 г. - прогноз Минэкономразвития. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Добыча угля будет снижаться вплоть до 2023 г. - прогноз Минэкономразвития собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Добыча угля будет снижаться вплоть до 2023 г. - прогноз Минэкономразвития. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Добыча угля будет снижаться вплоть до 2023 г. - прогноз Минэкономразвития собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!