АКРА подтвердило кредитный рейтинг Белгородской области на уровне АA-(RU), изменив прогноз на "негативный"




Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг Белгородской области на уровне "АA-(RU)", изменив прогноз на "негативный", а также подтвердило рейтинги облигаций и присвоило новому выпуску облигаций серии 34016 кредитный рейтинг "AA-(RU)".



"Изменение прогноза по кредитному рейтингу со "стабильного" на "негативный" отражает ожидания АКРА относительно резкого снижения доступной ликвидности области одновременно с ростом долговой нагрузки вследствие финансирования прогнозируемого дефицита бюджета", - говорится в сообщении АКРА.



Тем не менее, как отмечают эксперты агентства, кредитный рейтинг Белгородской области обусловлен умеренно низким уровнем долговой нагрузки и стабильными показателями бюджетного профиля, характеризующегося умеренно высокими долями собственных доходов и капитальных расходов. Давление на рейтинг оказывают зависимость бюджета от металлургического комплекса и отрицательный модифицированный бюджетный дефицит в текущем и прогнозном периодах, указывающий на возникновение потребности в привлечении долгового финансирования.



Аналитики отмечают, что с начала 2019 года остатки на счетах на конец месяца составляли порядка 80-90% ежемесячных расходов бюджета. Однако большая часть свободной ликвидности региона может к концу текущего года быть использована для финансирования возможного дефицита.



"Между Белгородской областью и управлением Федерального казначейства (УФК) заключены соглашения на предоставление бюджетных кредитов в 2020 году, однако они пока не привлекались. По состоянию на 1 сентября открытых, но неиспользованных кредитных линий сроком более одного года у области нет", - говорится в сообщении агентства.



Как сообщалось, правительство Белгородской области перенесло с 22 сентября на 21 сентября сбор заявок инвесторов на приобретение 5-летних облигаций серии 34016 объемом 4,5 млрд рублей на фоне отставки губернатора.



Ориентир ставки 1-го купона установлен на уровне 5,70-5,80% годовых, что соответствует доходности к погашению в диапазоне 5,82-5,93% годовых.



Сбор заявок пройдет с 11:00 до 14:00 МСК.



Организаторами выступят "ВТБ Капитал", БК "Регион", Sberbank CIB и Совкомбанк.



Техразмещение запланировано на 24 сентября.



По выпуску предусмотрена амортизация: 12% от номинала будет погашено в дату окончания 2-го купонного периода, 22% от номинала - в даты окончания 3-го и 10-го купонных периодов, 10% от номинала - в дату в дату окончания 14-го купонного периода, 28% от номинала - в дату окончания 15-го купонного периода, 6% от номинала - при погашении облигаций. Купоны квартальные.



Как сообщалось, губернатор Белгородской области Евгений Савченко заявил, что намерен покинуть свой пост. Савченко занимал пост губернатора с декабря 1993 года и являлся последним из действующих глав регионов, занявших эту должность еще при Борисе Ельцине.



В предыдущий раз регион выходил на долговой рынок в мае и июне. Тогда область разместила облигации серии 34014 объемом 3 млрд рублей и серии 34015 объемом 2,7 млрд рублей по ставкам 5,9% и 5,8% годовых соответственно. Оба выпуска пятилетние с амортизацией.



В настоящее время в обращении находится семь выпусков облигаций области на 17,45 млрд рублей.



Госдолг области на 1 сентября 2020 года составил 30 млрд 933,911 млн рублей, в том числе 3 млрд 206,03 млн рублей пришлось на госгарантии, 9 млрд 83,621 млн рублей - на бюджетные кредиты, 17 млрд 450 млн рублей - на облигации, 1 млрд 194,26 млн рублей - на кредиты банков.




Представляем Вашему вниманию статью на тему АКРА подтвердило кредитный рейтинг Белгородской области на уровне АA-(RU), изменив прогноз на "негативный". У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему АКРА подтвердило кредитный рейтинг Белгородской области на уровне АA-(RU), изменив прогноз на "негативный" собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему АКРА подтвердило кредитный рейтинг Белгородской области на уровне АA-(RU), изменив прогноз на "негативный". У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему АКРА подтвердило кредитный рейтинг Белгородской области на уровне АA-(RU), изменив прогноз на "негативный" собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!