Изменение поведения потребителей очистит рынок от слабых игроков - аналитики ЦБ




Корректировка модели потребительского поведения из-за пандемии коронавируса и ее последствий очистит рынок от слабых игроков - если в этот процесс не вмешается государство, искажая рыночные сигналы. Такая оценка содержится в бюллетене департамента исследований и прогнозирования ЦБ РФ "О чем говорят тренды".

"Из-за структурных изменений в потребительском поведении и форм ведения бизнеса часть отраслей будет испытывать нехватку спроса и в более отдаленной перспективе, что вызовет сокращение объемов предложения за счет ухода с рынка наименее эффективных компаний", - пишут аналитики ЦБ.


Важно, чтобы этот процесс "не искажался государственными мерами по поддержке экономики", отмечено в документе.


В августе потребительский спрос в российской экономике продолжал восстанавливаться после снятия ограничений, но медленнее, чем в июне-июле, пишут аналитики ЦБ, ссылаясь на совокупную динамику нескольких оперативных индикаторов. "Дальнейшая динамика потребительского спроса будет все в большей степени определяться динамикой доходов населения, прежде всего трудовых, которые, в свою очередь, зависят от темпов восстановления экономической активности и занятости", - сказано в докладе.


Оперативные данные по расходам россиян в августе свидетельствуют о том, что рост потребительской активности замедлился, что могло быть связано с постепенным снижением влияния эффекта отложенного спроса, отмечают аналитики ЦБ. На фоне постепенного восстановления доходов и занятости рост спроса по большинству товарных категорий затормозится, предупреждают они.


Очистка рынка, о которой говорят аналитики ЦБ, сейчас затруднена сугубо административным барьером: в России действует мораторий на банкротство по заявлениям кредиторов для компаний из наиболее пострадавших от пандемии COVID-19 отраслей, а также системообразующих и стратегических предприятий. Правительство объявило его на период с 6 апреля по 6 октября 2020 года в качестве одной из основных антикризисных мер. Сейчас чиновники думают о том, пролонгировать ли его.




Представляем Вашему вниманию статью на тему Изменение поведения потребителей очистит рынок от слабых игроков - аналитики ЦБ. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Изменение поведения потребителей очистит рынок от слабых игроков - аналитики ЦБ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Изменение поведения потребителей очистит рынок от слабых игроков - аналитики ЦБ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Изменение поведения потребителей очистит рынок от слабых игроков - аналитики ЦБ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!