" />

Аналитики ЦБ РФ: восстановление экономики может возобновиться в 1-м полугодии




Восстановление экономики может возобновиться в первом полугодии по мере спада волны пандемии и снятия большинства "коронавирусных" ограничений, говорится в бюллетене "О чем говорят тренды", подготовленном департаментом исследований и прогнозирования ЦБ РФ.

Судя по оперативным данным, в четвертом квартале российская экономика показала околонулевую динамику по отношению к третьему кварталу с учетом сезонного фактора, указывают аналитики ЦБ. В результате спад ВВП по итогам 2020 года, скорее всего, окажется меньше 4%.


По данным Росстата, ВВП в 2020 году упал на 3,1%, что значительно лучше прогнозов ЦБ (4-5%), Минэкономразвития (3,9%) и экономистов (3,6%).


"Сколько-нибудь значимого снижения общего уровня экономической активности не произошло во многом благодаря восстановлению в экспортных отраслях и производстве товаров промежуточного потребления. Потребительский спрос в целом несколько снизился. Возобновление восстановления российской экономики ожидается в первой половине 2021 года по мере спада волны пандемии и снятия большинства "коронавирусных" ограничений", - говорится в бюллетене.


Кредитная активность в ноябре-декабре сохранялась на высоком уровне, в том числе благодаря мягкой денежно-кредитной политике, регуляторным послаблениям и мерам господдержки. Это продолжает оказывать поддержку внутреннему спросу, дополнительно смягчая эффект ограничений на экономическую активность.


"Тем не менее, в 2021 году следует ожидать некоторого снижения показателей кредитного качества банковского корпоративного кредитного портфеля в целом. Это произойдет из-за роста доли относительно менее платежеспособных заемщиков по мере прекращения действия регуляторных послаблений и увеличения долговой нагрузки", - указал ЦБ.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Аналитики ЦБ РФ: восстановление экономики может возобновиться в 1-м полугодии. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Аналитики ЦБ РФ: восстановление экономики может возобновиться в 1-м полугодии собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!