Ежедневный обзор российского рынка акций

Ежедневный обзор российского рынка акций

Комментарий по рынку


Смягчение карантина перевешивает фундаментальный негатив
Сегодня: В игру вновь вступают надежды. Макроданные из США, Китая и России не дают большого повода для оптимизма, как и котировки Brent, которые опустились ниже уровня $19 за барр. Тем не менее некоторые участники рынка, безусловно, готовы рискнуть в свете частичного снятия карантина в ряде стран, пострадавших от коронавируса, или по крайней мере озвучивания таких планов. Как и вчера, мы ожидаем сниженных объемов торгов перед длинными выходными в России.



Рост в США, смешанная динамика в Азии. США (S&P 500 +1.47%, DJIA +1.51%, NASDAQ +1.11%). Азия (Hang Seng +0.27%; Shanghai ? 0.05%, Nikkei ? 0.39%). Фьючерсы на S&P 500 ( ? 0.46%). Фьючерсы на Brent торгуются на уровне $18.96 за барр. – ниже открытия.



Вчера: Ограниченный рост – невысокие объемы, мало уверенности. На рынке, где движущей силой выступают надежды и разочарования, вполне логично, что у инвесторов нет большой уверенности и динамика незначительна. Ограничителем для движения вверх выступила очередная порция мрачных макроданные из США и Китая, которые стали еще одним свидетельством разрушения спроса и долгого восстановления в будущем. Между тем поддержку рынкам оказывали надежды на то, что пандемия достигла своего пика, а также шаги по смягчению карантина и восстановлению экономической активности в ряде стран. Котировки Brent просели на фоне перспектив сохранения подавленного спроса и избыточного предложения в условиях дефицита нефтехранилищ.



Комментарий трейдера. Рынок застрял на нейтральной передаче. Интерес инвесторов ко всем секторам упал существенно ниже нормального уровня. В верхней части таблицы оказался сектор TMT: МТС (+1.5%) и Яндекс (+3.5% перед выходом финрезультатов) догоняли свои американские линии. Ритейлеры выглядели весьма неплохо: Магнит прибавил в цене 4.37% перед релизом финансовой отчетности, утащив за собой X5 (+1.72%). Бумаги сектора металлургии и добычи закрылись на нулевой отметке. Производители драгметаллов находились среди отстающих. В сегменте цветных металлов явного направления не наблюдалось, большинство бумаг остались вблизи уровней открытия. Исключением стал ММК (+4%) в преддверии публикации финрезультатов в среду. Финансовый сектор показал небольшой рост: Сбербанк ( ? 0.01%), TCS (+4%). Нефтегазовый сектор оказался единственным, который закрылся в «минусе»: Лукойл ( ? 2.01%), Роснефть ( ? 0.34%), Татнефть ( ? 1%), при этом в цене выросли Газпром (+0.3%) и Новатэк (+2.12%) в ожидании релиза отчетности на этой неделе.



По итогам дня: Цены на нефть Brent ( ? 8.26% до $20.0 за барр.), рубль укрепился к доллару до 74.36, РТС (+0.22%), индекс МосБиржи (+0.35%).Ежедневный обзор российского рынка акций Ежедневный обзор российского рынка акций


Экономика


Макроэкономика
Данные за март говорят о смешанном влияние пандемии
Взгляд БКС: Как и ожидалось, первой от пандемии пострадала сфера услуг, тогда как остальные сектора экономики в марте все еще росли. Данные за апрель отразят значительное ухудшение ситуации.
Новость: Розничные продажи достигли 8-летнего максимума из-за панических закупок продуктов питания. Ежемесячный отчет Росстата отразил значительный рост объема розничных продаж: на 5.6% г/г с 4.6% в феврале и 2.6% в январе. Драйвером спроса стали панические покупки продуктов питания в преддверии введения режима самоизоляции, а также рост продаж импорта – население пыталось приобрести товары до повышения цен из-за девальвации рубля. Этот спрос не был обеспечен фундаментальными факторами, поскольку реальные располагаемые доходы сократились на 0.2% г/г в 1К20 против роста на 1.8% г/г в 4К19. Таким образом, можно ожидать, что спрос быстро сойдет на нет: мы прогнозируем, что во 2К20 темпы роста розничных продаж станут отрицательными. Другой индикатор потребительского спроса – объем платных услуг населению – развернулся еще в марте, сократившись на 4.4% г/г против роста на 0.9% г/г в феврале и 1.9% в январе. Уровень безработицы в прошлом месяце остался стабильным – 4.7% (4.6% в феврале).



Смешанная динамика объемов в реальной экономике. Сельское хозяйство оказалось единственным крупным сектором реальной экономики, продемонстрировавшим устойчивый рост в марте (3% г/г). Промышленное производство (0.3% г/г) и строительство (0.1% г/г) почти остановились, в то время как грузоперевозки снизились на 7.1% г/г (против ? 0.5% в феврале) на фоне падения объемов экспорта природного газа и других сырьевых товаров.



Анализ: Данные за апрель покажут совершенно другую картину. Режим самоизоляции из-за распространения пандемии был введен в России в конце марта, т. е. данные за апрель должны показать значительное ухудшение объемов производства во всех сегментах экономики. Больше других пострадает непродовольственная розничная торговля, услуги и транспорт, при этом мы ожидаем, что наименьшие потери понесут сельское хозяйство, переработка продуктов питания и продуктовая розница. В связи с майскими праздниками следующий ежемесячный отчет Росстата будет опубликован 28 мая.


Металлургия и добыча


НЛМК
Прогноз 1К20 по МСФО – восстановление к/к, DY свыше 2%
Взгляд БКС: Мы ожидаем улучшение динамики финансовых результатов к/к на фоне увеличения объемов реализации, ослабления рубля и снижения расходов на сырье к/к. FCF, по нашим оценкам, остался под давлением из-за ожидаемого роста оборотного капитала.
Новость: НЛМК в четверг, 30 апреля, опубликует финансовые результаты за 1К20 по МСФО. Мы ожидаем восстановление после относительно слабого 4К19 по всем статьям, кроме FCF.



Выручка, по нашим оценкам, повысилась на 4% к/к до $2.4 млн на фоне увеличения объемов реализации.



EBITDA, по нашим расчетам, выросла на 28% до $614 млн за счет ослабления рубля на 5% к/к и снижения расходов на сырье.



Скорректированная чистая прибыль, вероятно, последовала за динамикой EBITDA и выросла на 60% к/к до $372 млн.



Мы считаем, что свободный денежный поток, направляемый на выплату дивидендов, сократился на 40% к/к, поскольку высвобождение оборотного капитала в 4К19, вероятно, сменилось обратной тенденцией.



Следовательно, дивидендная доходность НЛМК, по нашим оценкам, составит, по меньшей мере, 2% (100% FCF) и может возрасти, если компания решит использовать нормализованные капзатраты при расчете FCF для дивидендов, что повысит размер выплат.Ежедневный обзор российского рынка акцийUC Rusal
Операционные результаты за 1К20 – снижение продаж, цена без изменений, негативный прогноз
Взгляд БКС: Результаты оказались несколько хуже, чем мы ожидали, в отношении объемов продаж, тогда как цена реализации – относительно устойчивой. Слабость на рынке алюминия, скорее всего, сохранится как минимум в течение 2К20, что негативно скажется на финансовых показателях UC Rusal за 1П20.
Новость: UC Rusal опубликовал операционные результаты за 1К20, которые показали снижение объемов продаж, при этом цена реализации алюминия практически не изменилась.



Выпуск алюминия уменьшился на 1% к/к до 940 тыс. т, вместе с тем 93% объема пришлось на заводы, расположенные в Сибири.



Продажи алюминия упали на 18% к/к до 840 тыс. т в основном из-за высокой базы 4К19 из-за увеличения продаж из ранее накопленных запасов на внутренний рынок в 4К19.



Объемы реализации продукции с добавленной стоимостью сократились на 4.7% к/к до 421 тыс. т, при этом доля такой продукции в общей структуре продаж повысилась до 46% с 40% в 4К19.



Средняя цена реализации алюминия практически не изменилась к/к и составила $1 864 за т, что предполагает премию к бенчмарку (наша оценка премии/дисконта на 1К20: $4 за т, 4К19: -$39, 3К19: -$41, 2К19: -$5).



Производство глинозема сократилось на 2% к/к до 2.01 млн т, при этом на долю российских операций пришлось 35% совокупного выпуска.



Производство бокситов упало на 11.2% к/к до 3.6 млн т по большей части из-за приостановки работы предприятия в Гайане, о чем было объявлено в начале февраля.



Менеджмент считает, что пандемия COVID ? 19 окажет негативное влияние на глобальный рынок алюминия в 2020 г. вследствие увеличения избытка предложения и ослабления потребительского спроса. Конечный спрос на алюминий со стороны транспорта, строительства, упаковочной отрасли и сегментов потребительского сектора снизится из-за ряда правительственных мер, принятых для сдерживания коронавируса.Ежедневный обзор российского рынка акцийРозничная торговля


Детский мир
Прогноз 1К20 МСФО – небольшое снижение рентабельности до 14.6%
Взгляд БКС: Несмотря на заметный рост выручки, мы ожидаем сокращение рентабельности по EBITDA на 36 б.п. г/г до 14.6% на фоне снижения валовой маржи и роста денежных расходов, включая логистические издержки.



Новость: Детский мир представит финансовые результаты за 1К20 по МСФО в четверг, 30 апреля, и проведет телеконференцию. Ниже приведены наши оценки основных показателей:
Выручка (была раскрыта в рамках релиза операционных результатов) увеличилась на 11.2% благодаря росту общей торговой площади на 10% г/г и сопоставимых продаж в России и Казахстане на 4%.



EBITDA, по нашим оценкам, повысилась на 8.6% г/г до RUB 4.5 млрд, в то время как рентабельность по EBITDA в 1К20 составила 14.6% (14.9% в 1К19) вследствие снижения валовой маржи и роста денежных расходов.



Мы прогнозируем сохранение чистого убытка в 1К20 в размере RUB 185 млн.



Телеконференция: 30 апреля, 16:00 МСК. В фокусе:
Прогнозы на 2020 г. (включая рентабельность по EBITDA планы по расширению сети, в том числе в Белоруссии и Казахстане
Изменения в потребительском поведении, рыночных трендахЕжедневный обзор российского рынка акцийТранспорт


Globaltruck
2019 г. по МСФО – EBITDA чуть хуже прогноза, улучшение динамики FCF, позитивно
Взгляд БКС: Чистая прибыль оказалась хуже ожиданий, тогда как FCF вырос, чистый долг сократился на 12% по мере того, как фокус компании сместился в сторону экспедиторских услуг и выход в сегмент LTL-перевозок. Диверсифицированная клиентская база окажет поддержку Globaltruck в 2020 г., что позволит сгладить негатив от коронавируса.
Новость: Globaltruck опубликовал финрезультаты за 2П/2019 г. по МСФО. Несмотря на выручку и EBITDA чуть хуже ожиданий, а также более существенное отставание от прогнозов на уровне прибыли из-за повышения налога на прибыль, FCF составил RUB 755 млн против минус RUB 162 млн годом ранее, а чистый долг сократился на 12% за счет смещения фокуса стратегии на экспедиторские услуги и выход в сегмент LTL-перевозок.



Совокупная выручка составила RUB 4.9 млрд за 2П29 и RUB 9.53 млрд за весь 2019 г., что на 5% и 1% ниже наших оценок, поскольку выручка на груженый километр в 2019 г. оказалась на 2% ниже наших ожиданий. Вместе с тем во 2П19 средний рост выручки на километр был положительным (+3% п/п и +2.6% г/г).



Операционные расходы полностью совпали с нашими оценками и составили RUB 7.8 млрд, однако из-за выручки чуть хуже ожиданий валовая прибыль оказалась на 6% ниже нашего прогноза, EBITDA – на 10%.



Финансовые расходы выросли на 10% г/г, совпав с нашим прогнозом, однако расходы по налогу на прибыль оказались выше, чем ожидалось, что обеспечило результат по чистой прибыли за год хуже наших оценок. Тем не менее во 2П19 показатель быстро восстановился после потерь в 1П19.



Динамика генерирования денежных средств улучшилась. FCF за год составил RUB 775 млн против минус RUB 162 млн за 2018 г., поскольку компания временно прекратила наращивать автопарк и даже сократила его на 3.5% в прошлом году. Уменьшение размера автопарка никак не сказалось на совокупном пробеге благодаря повышению эффективности использования парка – средний пробег на грузовик в 2019 г. повысился на 3.7% до 16 500 км. Учитывая фокус компании на экспедиторских услугах и планы выхода в сегмент LTL-перевозок, небольшое сокращение парка выглядит логично.



Чистый долг снизился на 12% г/г до RUB 3.46 млрд и соответственно соотношение Чистый долг/EBITDA сократилось до 2.48x с 2.8х годом ранее.Ежедневный обзор российского рынка акцийПредыдущие аналитические обзоры можно прочитать по ссылке



При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Ежедневный обзор российского рынка акций. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Ежедневный обзор российского рынка акций собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Ежедневный обзор российского рынка акций. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Ежедневный обзор российского рынка акций собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!