Ход торгов. Сильный рубль и падающий Норникель не дают «нормально» отскочить

Ход торгов. Сильный рубль и падающий Норникель не дают 171;нормально187; отскочить

Котировки на 12:50 МСК


Индексы
Индекс МосБиржи: 2712,41 п. (+0,17%)
Индекс РТС: 1318,12 п. (+0,85)


О главном


Торги на российском рынке проходят в зеленой зоне. Отечественные индексы предпринимают попытки корректироваться после фазы снижения


Позитивные факторы
– Смягчение монетарной политики ФРС США
– Надежда на торговую сделку между США и КНР
– Сделка ОПЕК+ по сокращению объемов добычи нефти
– Нефтяные котировки прибавляют 0,8% и торгуются на уровне $58,2 за баррель марки Brent


Негативные факторы
– Риски введения жесткого варианта санкций против РФ
– Опасения замедление роста мировой экономики


В деталях


Торги на российском рынке проходят в зеленой зоне. К 12:50 индекс МосБиржи прибавляет 0,2%, индекс РТС в плюсе на 0,9%. Национальная валюта укрепляется как к доллару, так и к евро.


Внешний фон к текущему моменту складывается смешанный. Вчерашний подъем на западных площадках можно списать на отскок после распродаж в среду. В тоже время инвесторы продолжают получать негативные сигналы о перспективах мировой экономики. Накануне были опубликованы индексы по деловой активности в сфере услуг стран еврозоны и Соединенных Штатов – все они оказались хуже ожиданий рынка, а PMI США к тому же упал до 3-летнего минимума.


Позитивным моментом стала «мирная» позиция Евросоюза в торговом вопросе: Брюссель не готов принимать какие-либо контрмеры на намерения США ввести пошлины на ряд товаров из Старого Света.


В фокусе внимания инвесторов сегодня – ключевой отчет по рынку труда США за сентябрь, который будет опубликован в 15:30 МСК. Релиз традиционно будет важным для рынка. Вряд ли какой-либо еще блок макростатистики может вызвать столь существенные изменения на рынках различных активов, включая акции, облигации и валюту. Подробнее, к чему готовиться инвесторам, читайте в специальном обзоре >> 


Кроме того, сегодня в 21:00 МСК выступит глава ФРС Джером Пауэлл и его реакция на опубликованные данные может оказать еще более существенно влияния на рынки, чем сам отчет.


Азия в пятницу продолжила торговаться в сокращенном составе. Китайские площадки откроются только на следующей неделе. Японский Nikkei по итогам сессии вырос на 0,32%, гонконгский Hang Seng и корейский KOSPI упали на 1,11% и 0,55% соответственно.


Европейские рынки курсируют преимущественно в зеленой зоне. Исключение составляет немецкий DAX, который «пропустил» торговый день четверга из-за национального праздника. Индекс 50 крупнейших европейских компаний Euro Stoxx 50 к 12:50 МСК в символическом минусе.


Американские фьючерсы с утра теряют в среднем по 0,3% после позитивной динамики основных индексов накануне.


Нефтяные котировки в пятницу подрастают после падения. К 12:50 МСК цена за баррель марки Brent поднялась на 0,85% – до $58,2. Опасения за перспективы роста мировой экономики, а, следовательно, и за спрос на энергоресурсы, продолжат оказывать давление на черное золото в среднесрочной перспективе. Сегодня в 20:00 МСК Baker Hughes представит свою еженедельную статистику по буровой активности в США.


Российский рынок сегодня пытается скорректироваться после фазы снижения. Накануне эта попытка провалилась, отчасти из-за падения нефтяных котировок.


Индекс МосБиржи к 12:50 МСК прибавляет 0,2% и торгуется на уровне 2710 п. Подъем мог бы быть более выразительным, но сегодня от дивидендов отчистился Норникель – эта довольно «тяжелая» бумага теряет более 4%. Добавляет давление индекс и сильный рубль.


«Индекс МосБиржи в четверг в моменте проколол отметку 2700 п., однако уверенно закрепиться ниже не получилось, – комментирует Василий Карпунин, начальник отдела экспертов БКС Брокер. – Сейчас складывается благоприятная ситуация для технического отскока. Тем более что внешние факторы этому поспособствуют. Какой-то один целевой уровень выделить сложно. Восходящее движение при поддержке со стороны внешнего фона может развиться до 2730-2755 п».


Корпоративный сектор


Основным локомотивом роста сегодня выступает нефтегазовый сектор. В плюс более, чем на 1% вышли бумаги Роснефти, Новатэка и Татнефти.


Лучше рынка смотрятся отраслевые индексы финансового и транспортного секторов. Уверенно растут акции Сбербанка, Мосбиржи, Аэрофлота и НМТП.


На уровне с рынком торгуются отраслевые индексы потребительского, телекоммуникационное секторов и представителей химпрома. Здесь покупают акции НКНХ, МТС, М.Видео, Магнита и Х5. Продают Акрон, Фосагро, Ростелеком ао и Черкизово.


В аутсайдерах оказался сектор металлургии и добычи. Дивидендная отсечка в бумагах Норникеля и падение акций Русала увели отраслевой индекс в минус на 0,5%.


БКС Брокер




При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Ход торгов. Сильный рубль и падающий Норникель не дают «нормально» отскочить. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Ход торгов. Сильный рубль и падающий Норникель не дают «нормально» отскочить собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Ход торгов. Сильный рубль и падающий Норникель не дают «нормально» отскочить. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Ход торгов. Сильный рубль и падающий Норникель не дают «нормально» отскочить собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!