Ход торгов. Покупатели вернулись в нефтегазовый сектор

Ход торгов. Покупатели вернулись в нефтегазовый сектор

Котировки на 12:50 МСК


Индексы
Индекс МосБиржи: 2699,43 п. (+0,56%)
Индекс РТС: 1345,89 п. (+0,34%)


О главном


Торги на российском рынке в первой половине дня проходят в зеленой зоне. Быки пытаются держать индексы в плюсе, однако продажи в секторе металлургии и финансов могут осложнить выполнение этой задачи.


Позитивные факторы
– Ожидания смягчения монетарной политики ФРС США
– Надежда на торговую сделку между США и КНР
– ОПЕК+ продлила сделку о сокращении объемов добычи нефти
– Позитивная динамика торгов на мировых площадках
– Нефтяные котировки стабилизировались на уровне $63,2 за баррель марки Brent


Негативные факторы
– Риски введения жесткого варианта санкций против РФ
– Опасения замедление роста мировой экономики
– Риски продолжения торговой войны
– Дивидендный фактор больше не поддерживает интерес к российскому рынку


В деталях


Торги на российском рынке в первой половине дня проходят в зеленой зоне. К 12:50 МСК индекс МосБиржи прибавляет 0,56%, индекс РТС в плюсе на 0,34%. Национальная валюта стабильна к доллару и укрепляется к евро.


Внешний фон к текущему моменту складывается умеренно-позитивный. Наконец появились надежды, что пассивная фаза торгового перемирия между Вашингтоном и Пекином закончится, и страны начнут процесс переговоров. Так, торговый представитель США Роберт Лайтхэйзер и министр финансов Стивен Мнучин на следующей недели встретятся с китайской стороной для обсуждения торговых вопросов. В то же время Дональд Трамп заявил в понедельник, что Белый дом достиг договоренностей с республиканцами и демократами в Конгрессе по потолку госдолга. Хотя реакция американский фьючерсов оказалось нейтральной, решение этой проблемы позволяет рынкам снять неопределенность в этом вопросе. Текущая неделя богата на события, которые могут задать вектор движения на мировых площадках: в четверг пройдет заседание ЕЦБ, в пятницу будет опубликована первая оценка ВВП США за II квартал, продолжится сезон финансовой отчетности в США. Сегодня ждем выхода обновленного обзора World Economic Outlook 2019 от МВФ. Подробнее о ключевых событиях недели читайте в нашем обзоре >> 


Азия закрыла день с положительным результатом. Японский Nikkei поднялся на 0,3%. Гонконгский Hang Seng и китайский Shanghai Composite выросли на 0,31% и 0,45% соответственно.


Европейские площадки окрашены в зеленый цвет. Индекс 50 крупнейших европейских компаний Euro Stoxx 50 к 12:50 МСК растет на 0,8%.


Американские фьючерсы с утра прибавляют в среднем по 0,25%, продолжая позитивную динамику основных индексов накануне. В США продолжается сезон корпоративной отчетности за II квартал. Сегодня ждем данных от Coca-Cola, Kimberly-Clark, Texas Instruments, UBS, Visa.


Нефтяные котировки стабилизировались на отметке в $63,2 за баррель марки Brent. События в регионе Ормузского пролива, где иранские военные захватили британский танкер, оказывают поддержку черному золоту. На этой неделе участники торгов помимо развития ситуации с Ираном, традиционно будут отслеживать динамику по запасам и добычи нефти в США.


Российский рынок начал день с роста, однако преимущество быков остается зыбким. Возобновление покупок в тяжеловесном нефтегазовом секторе дает шанс отечественным индексам закончить день в плюсе после 8 сессий снижения. Однако продажи в секторе металлургии и в бумагах финансовых компаний осложняют выполнение этой задачи.


К 12:50 МСК индекс МосБрижи курсирует вблизи отметки в 2700 п. «Взгляд на дальнейшие рыночные перспективы сейчас смешанный, – отмечает Василий Карпунин, начальник отдела экспертов БКС Брокер. – С одной стороны, в краткосрочной перспективе еще есть шансы на посещение чуть более низких уровней по индексу МосБиржи. В частности, техническая картина говорит о возможности тестирования области 2600-2620 п. С другой стороны, при оценке горизонта до конца августа есть ожидание возврата локального спроса на российские акции, что могло бы позволить индексу отыграть часть понесенных в последние дни потерь».


Корпоративный сектор


В аутсайдерах дня оказались сегодня представители транспортного, металлургического и финансового секторов. Продают акции Аэрофлота, Сбербанка ап, МосБижи и Qiwi. Драйвером для падения последних могли стать новости о намерении правительства усилить регулирование платежных терминалов. Новый законопроект требует физического подключения платежных терминалов к контрольно-кассовой технике (ККТ), что и может привести к сокращению их числа.  У металлургов основные потери несут бумаги золотодобытчиков – Полюса ( — 1,31%) и Полиметалла ( — 0,84%). Компанию им в красной зоне составляют акции Северстали и Русала.


В плюсе на 0,5% торгуются отраслевые индексы телекоммуникационного и потребительского секторов. Здесь покупают бумаги МТС, Яндекса, Магнита, Х5, Мостотреста и ПИКа.


В лидерах же дня оказались представители нефтегазового и энергетического секторов. Повышенным спросом просевшие акции Сургутнефтегаза, в уверенном плюсе бумаги Татнефти ао, Лукойла, Роснефти, Интер РАО, Русгидро, Юнипро.


БКС Брокер

Представляем Вашему вниманию статью на тему Ход торгов. Покупатели вернулись в нефтегазовый сектор. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Ход торгов. Покупатели вернулись в нефтегазовый сектор собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!