Эффективность инвестиционного проекта

Эффективность инвестиционного проекта

Чтобы не тратить свои средства на заведомо проигрышный проект, нужно заблаговременно понять, на какие финансовые перспективы может рассчитывать инвестор. Как правило, обладатели “толстых кошельков” забывают о реальной выгоде, хватаясь за хайповые проекты. Тем самым рискуют остаться без последнего цента в кармане. И оценка эффективности инвестиционного проекта - это именно то, чему должен уделить внимание инвестор с хорошо развитым стратегическим мышлением.

Специфика грамотного инвестирования

Инвестиционное планирование не прекращается, когда человек уже сделал инвестицию. Оценка эффективности капиталовложений является важной частью управления и мониторинга активов с течением времени.

Грамотная оценка эффективности - это золотая середина, баланс и финансовая медиана между “установить и забыть” и непрерывным мониторингом. Ежегодной оценки инвестиций, примерно в одно и то же время каждый год, часто достаточно. Ежегодный обзор поможет отслеживать прогресс инвестиционных целей. Это также поможет узнать, когда приедет время перебалансировать ваши активы.

Прогресс означает, что стоимость портфеля неуклонно растет, даже несмотря на то, что одна или несколько инвестиций, возможно, потеряли стоимость. Как правило, человек может найти текущую стоимость каждой инвестиции в Интернете. Стоимость инвестиций также предоставляется брокерской или финансовой фирмой в виде регулярных выписок по счету.

Оценка эффективности инвестиций

Для развития бизнеса владельцам и менеджерам необходимо постоянно искать пути и ресурсы, которые будут способствовать наращиванию доли рынка, приумножению конкурентных преимуществ, диверсификации и так далее. Инвестирование - это интересное решение для укрепления бизнеса. Как оценить его эффективность? Сегодня существует четыре наиболее востребованных методики такой оценки.

Чистая приведенная стоимость (NPV)

Название не требует пояснений - чистый доход или убыток в результате капитальных вложений, выраженный в текущей стоимости. NPV - это разница между дисконтной суммой денежных поступлений и расходами. То есть будущий дополнительный капитал, который получит инвестор, с учетом временной стоимости денег. Чтобы принять решение об инвестировании в проект, достаточно иметь свой NPV не менее “0”.

Это указывает на то, что требуемый уровень рентабельности был достигнут: доходы покрывают расходы, а вложенные средства возвращаются не заниженными. Для сравнения альтернативных вариантов инвестиций обычно выбирается тот, который имеет больший абсолютный NPV. Если инвестиционные фонды ограничены и существует много долгосрочных проектов, необходимо провести процедуру оценки капитала, направленную на определение наилучшего распределения имеющихся средств и максимизацию общей чистой приведенной стоимости выбранных проектов.

Для этого необходимо ранжировать проекты по их индексам доходности (единица NPV на единицу инвестированного капитала) от самого большого к наименьшему и соответственно выделять инвестиционные фонды. Расчет чистой приведенной стоимости считается наиболее эффективным и широко распространенным способом оценки инвестиционных проектов.

Внутренняя норма прибыли (IRR)

Чтобы рассчитать чистую приведенную стоимость инвестиционного проекта, важно использовать номинальную стоимость капитала для приведения денежных потоков к его текущей стоимости. Альтернативный способ - определить внутреннюю норму прибыли стартапа и сравнить ее со стоимостью капитала или требуемым уровнем рентабельности. IRR - это ставка, с которой проект достигает нулевой чистой дисконтной стоимости.

Инвестиции считаются оправданными, когда этот показатель равен или превышает стоимость капитала или норму прибыли компании. Чтобы воспроизвести расчет внутренней нормы доходности, следует дисконтировать денежные потоки по двум разным ставкам, а затем, применяя формулу линейной интерполяции к двум производным IRR, определить ставку, по которой IRR = 0. Конечно, результат не будет совершенно точным, так как используются субъективные предположения.

Эффективность инвестиционного проекта

Период окупаемости

Быстрый и практичный метод оценивания и сравнения инвестиционных проектов заключается в определении периода, в течение которого потраченные деньги будут возмещены. Этот метод основан на ожидаемых денежных потоках и указывает на уровень ликвидности и риска - чем раньше инвестор вернет инвестированную сумму, тем скорее он сможет инвестировать снова, то есть ликвидность будет выше, а риск - ниже.

Это особенно актуально в условиях, когда инвестиционный климат корректируется, и имеет смысл отдать предпочтение проектам, которые в ближайшее время принесут больше денег.

Учет нормы прибыли (ARR)

Учетная норма доходности - это показатель рентабельности инвестиционного проекта, рассчитываемый как отношение бухгалтерской прибыли к средней стоимости инвестированного капитала.

Показатели эффективности в разных конкретных направлениях

Доходность обычно выражается в процентах. Это показатель прибыли, который инвестиции выплачивают в течение определенного периода, как правило, в течение года, деленная на цену инвестиций.
  • Доходность по облигациям: Когда человек покупаете выпускную облигацию, ее доходность такая же, как и процентная ставка или купонная ставка.
  • Доходность по акциям: для акций доходность рассчитывается путем деления дивидендов за год на рыночную цену акций. Конечно, если акция не приносит дивиденды, она не приносит доходности.
  • Доходность на CD: если активы находятся на обычных CD, понять доходность легко. Банк или другая фирма, обеспечивающая финансовые услуги, предоставит не только процентную ставку, которую платит CD, но и годовую процентную доходность (APY). В большинстве случаев эта ставка остается фиксированной для срока действия КР.

    Норма прибыли: Инвестиционная доходность – это все деньги, которые человек зарабатывает или теряет на инвестициях. Чтобы найти общую доходность, которая обычно считается наиболее точной мерой прибыли, человек добавляет изменение стоимости - вверх или вниз - с момента покупки инвестиций ко всему доходу, который удалось получить от этих инвестиций в виде процентов или дивидендов.

    Чтобы найти процентную доходность, нужно разделить изменение стоимости плюс доход на сумму, которую человек вложил.
    Вот формула для этого расчета:
    (Изменение стоимости + доход) / Сумма инвестиций = Процентная доходность.

    Например, предположим, что человек инвестировал 2000 долларов, чтобы купить 100 акций по цене 20 долларов за акцию. За три года, когда человек владеет акцией, цена увеличивается до 25 долларов за акцию, и компания выплачивает в общей сложности 120 долларов в виде дивидендов.

    Однако это число само по себе не дает всей картины. Поскольку человек держит инвестиции в течение разных периодов времени, лучший способ сравнить их показатели - это посмотреть на их годовую процентную доходность.

    Рекомендуется использовать анализатор фондов, чтобы найти годовую и общую доходность паевых инвестиционных фондов и ETF. В Интернете представлены калькуляторы годовой и общей доходности. Стоит помнить, что не нужно продавать инвестиции, чтобы рассчитать свою доходность. Фактически, определение доходности может быть одним из факторов при принятии решения о том, следует ли хранить акции в своем портфеле или обменять их на ту, которая, обеспечит более высокую производительность.

    Эффективность инвестиционного проекта

    Рекомендации для оценивания эффективности инвестиционного проекта

    Есть несколько базовых и обобщенных советов, которые помогут оценить и контролировать эффективность инвестиций:
  • Учет транзакционных сборов. Чтобы убедиться, что расчет точен, важно включить комиссию за транзакцию, которую человек платит при покупке инвестиций. Если он рассчитывает доходность от фактической прибыли или убытков после продажи инвестиций, важно учесть сборы, которые пришлось заплатить при продаже.
  • Создать единую электронную таблицу для своих инвестиций. Если инвестиции распределены между различными финансовыми фирмами, рекомендуется создать основную электронную таблицу, которая содержит данные обо всех инвестициях и стоимость на момент проведения оценки.
  • Рассмотреть роль налогов на производительность. Расчет доходности после уплаты налогов важен, включая прирост и потери капитала. Можно воспользоваться помощью налогового специалиста.
  • Фактор инфляции. Инфляция может сыграть большую роль в расчете прибыли. Инфляция означает, что деньги со временем теряют ценность. Некоторые из онлайн-калькуляторов рассчитывают влияние инфляции на сбережения и инвестиции.
  • Сравнить свою прибыль за несколько лет. Это поможет увидеть, когда различные инвестиции имели высокую доходность и когда доходность была низкой. Среди прочего, годовая доходность может помочь отследить, как различные инвестиции вели себя в разных рыночных условиях.
  • Перебалансировать по мере необходимости. Важно быть готовым к внесению коррективов, когда этого требует ситуация. На инвестиционном языке это называется перебалансированием.

    Выбор метода оценки инвестиционных предложений и принятия решений о капитальных затратах индивидуален для каждого бизнеса и конкретного проекта. Это зависит от того, насколько быстро необходимо решить вопрос о том, какие ресурсы и компетенции доступны для подготовки расчетов и каково соотношение между суммой необходимого капитала, потенциальной прибылью и уровнем сопряженного с этим риска.
  • Представляем Вашему вниманию статью на тему Эффективность инвестиционного проекта. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

    Публикация на тему Эффективность инвестиционного проекта собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
    Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!