Как рассчитывался рейтинг инвестиционной эффективности

Как рассчитывался рейтинг инвестиционной эффективности


РБК представил второй по счету рейтинг инвестиционной эффективности российских компаний. В этот раз методология была скорректирована за счет учета стандарта МСФО «Аренда», пересмотра данных и оценки сделок M&A для ряда компаний

Рейтинг основан на данных из годовой консолидированной финансовой отчетности по МСФО или иным международным стандартам. Эффективность инвестиций оценивается по балльной системе от 0 до 100. Итоговая оценка инвестиционной эффективности компании определяется как среднее арифметическое оценок в баллах по пяти компонентам:


Оценки каждого из факторов принимают непрерывные значения от 0 до 100 и рассчитываются по определенному алгоритму перевода фактических показателей в баллы. В новом рейтинге за 2020 год авторы расширили подход к оценке расходов инвестиционного характера и учитывали приращение внеоборотных активов, обусловленное применением стандарта МСФО 16 «Аренда». Новый подход важен для оценки компаний розничной торговли, у которых существенная часть внеоборотных активов представлена активами, приобретенными в аренду у финансовых партнеров, посчитали авторы рейтинга.


Кроме того, НКР и АСАП учли пересмотры данных за 2019 год, опубликованные в отчетности компаний за 2020 год, а также скорректировали оценки расходов на слияния и поглощения (M&A) для ряда компаний.



Представляем Вашему вниманию статью на тему Как рассчитывался рейтинг инвестиционной эффективности. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Как рассчитывался рейтинг инвестиционной эффективности собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!