В Узбекистане построят СЭС мощностью минимум 200 МВт

В Узбекистане построят СЭС мощностью минимум 200 МВт

12 мая 2021 года в Республике Узбекистан состоялась церемония вскрытия финансовых предложений в рамках тендерных торгов по проекту строительства солнечной электростанции (СЭС) мощностью минимум 200 МВт.

Интерес к проекту выразили 54 международные компании. После двухэтапного отбора пять квалифицированных участников подали свои предложения (коммерческие, технические и финансовые), из которых четыре участвуют в этапе финансовых предложений.

После оценки финансовых предложений на соответствие требуемым критериям, будет объявлено имя инвестора, который займется реализацией проекта.

Результаты вскрытия финансовых предложений:

  • Abu Dhabi Future Energy Company PJSC (Masdar 457 МВт) – 1,8045 цента за кВт/ч;
  • International Company for Water and Power Projects (ACWA Power 354 МВт) – 2,4825 цента за кВт/ч;
  • Jinko Power (HK) Co., Ltd. China Power Holding International (500 МВт) – 2,1621 цента за кВт/ч;
  • Total Eren S.A. Total Solar INTL (400 МВт) – 3,3940 цента за кВт/ч.

Данный проект является частью программы по строительству солнечных фотоэлектрических станций общей мощностью 1 ГВт, которая реализуется правительством Узбекистана при поддержке Азиатского банка развития (АБР).

Программа реализуется Министерством энергетики Узбекистана и Министерством инвестиций и внешней торговли. Она является одним из ключевых компонентов стратегии по выработке в стране к 2030 году до 5 ГВт экологически чистой солнечной генерации для удовлетворения растущего спроса на электроэнергию в стране.

В Шерабадском районе Сурхандарьинской области Узбекистана в рамках программы будет реализован проект по строительству СЭС мощностью минимум 200 МВт переменного тока. В рамках проекта, инвестор-разработчик должен будет также построить новую подстанцию 220 кВ и линию электропередачи протяженностью 52 км для подключения к подстанции 500 кВ Сурхан.

Представляем Вашему вниманию статью на тему В Узбекистане построят СЭС мощностью минимум 200 МВт. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В Узбекистане построят СЭС мощностью минимум 200 МВт собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!