Страны Европы могут отказаться от евро

Страны Европы могут отказаться от евро

Михаил Васильев, представитель Совкомбанка, который является главным аналитиком, поделился своими прогнозами и рассказал о тех государствах, которые одними из первых захотят попрощаться с евро. Своими мыслями он делится с агентством «Прайм».

Он сообщается, что в связи с ухудшением экономики в ЕС, был спровоцирован скачок разногласий социально-политического характера в Европейском Союзе. Такое положение дел подталкивает политиков разных государств на то, чтобы отказаться от евро и вернуться к своей локальной валюте, которая была до Евроинтеграции.

Васильев убежден, что первым делом захотят попрощаться с евро Италия, Греция, Испания и Португалия. Так как проблемы с экономической ситуацией, увеличение социального неудовлетворения могут спровоцировать появление у власти популистов, желающих выступить за наращивание соцрасходов, выход из ЕС и возвращение к нацвалюте.

Эксперт также отмечает, что приближение похолодания, а, следовательно, отопительного сезона, способно оказать пагубное воздействие на экономическом положении Европы. Энергетический кризис, который день за днем все больше разгорается, а также существенное возрастание стоимости голубого топлива делают так, что промышленность на территории западных государств становится попросту нерентабельной.

Как следствие, на фоне всего происходящего цена доллара становится больше, а евро - меньше. Это разгоняет инфляцию, импортные товары становятся дороже. По его мнению, из-за этого в ЕС может стать больше количество желающих пойти на уступки и сформировать лояльные договоренности с РФ.

Предварительно заведующий кафедрой мировых финансовых рынков и финтеха РЭУ имени Плеханова Денис Перепелица сказал свое мнение о потенциальном развале Европейского союза в связи с позицией польских госорганов, призывающих разрешить государствам-участникам эксплуатировать нацвалюты. По его мнению, отказ Польши переходить на евро может спровоцировать такой финал.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Страны Европы могут отказаться от евро. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Страны Европы могут отказаться от евро собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!