Введение глобального корпоративного налога вновь откладывается

Введение глобального корпоративного налога вновь откладывается
Реализация самых значительных за столетие изменений в глобальном налогообложении потребует больше времени, чем планировалось ранее, пишет The Wall Street Journal.

В 2021 году почти 140 государств под эгидой Организации экономического развития и сотрудничества (ОЭСР) согласились ввести минимальный налог в размере 15% для крупных компаний. Кроме того, "цифровые" компании должны будут платить налоги в странах, где проживают их клиенты, хотя физически они могут там и не присутствовать в отличие от розничных или производственных предприятий.

Новые правила, первоначально обещанные к середине 2022 года, вряд ли будут разработаны до следующего года. После этого каждая страна должна будет проголосовать за их утверждение. Задержка увеличивает риск того, что некоторые правительства потеряют терпение в ходе этого процесса и будут настаивать на своих собственных национальных налогах на крупные американские технологические компании, которые и являются главными целями нового налогообложения, отмечается в статье WSJ.

Пока ни Европейский союз, ни США не приняли соответствующие изменения в налоговые законодательства. Венгрия отказалась от поддержки идеи введения минимального налога, в результате чего ЕС не может продвинуться с планом по его внедрению, даже несмотря на то, что другие 26 членов блока поддерживают данный шаг.

В пятницу министерство финансов США заявило, что собирается расторгнуть соглашение об избежании двойного налогообложения с Венгрией.

Американским законодателям для того, чтобы глобальная сделка вступила в силу, необходимо будет одобрить предложения администрации президента США Джо Байдена, но в 2023 году Конгресс может оказаться под полным или частичным контролем республиканцев.

Генеральный секретарь ОЭСР Матиас Корманн в докладе министрам финансов G20 в понедельник назвал первое полугодие 2023 года "жестким дедлайном" для новых налоговых правил.

В ОЭСР полагают, что задержки с пересмотром правил корпоративного налогообложения вызваны непредвиденными трудностями, связанными с совершенно новым способом оценки налоговых обязательств и отказом от столетних принципов. Корманн отметил "революционность концепции" и сказал, что переговоры остаются интенсивными. При этом он признал, что задержка процесса разочаровывает правительства тех стран, которые давно добивались изменений в правилах.

"Важно сбалансировать политический интерес к быстрому внедрению с необходимостью должным образом завершить разработку инновационных правил, рассчитанных на десятилетия", - полагает Корманн.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Введение глобального корпоративного налога вновь откладывается. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Введение глобального корпоративного налога вновь откладывается собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!