В России выявлена оспа обезьян, медики готовы к оказанию помощи заболевшим

В России выявлена оспа обезьян, медики готовы к оказанию помощи заболевшим
В России выявлен первый случай заражения оспой обезьян, заболевший приехал из поездки по странам Европы, сообщили в Роспотребнадзоре.

"В России подтвержден первый случай оспы обезьян. Заболевание выявлено у молодого человека, вернувшегося из поездки по странам Европы и обратившегося в медицинское учреждение с характерной сыпью", - сообщили журналистам в ведомстве.

Утоняется, что биоматериалы, взятые у заболевшего, были оперативно направлены в учреждение Роспотребнадзора, по результатам исследования подтверждено инфицирование оспой обезьян.

"Заболевший изолирован и находится в медицинской организации инфекционного профиля. Болезнь протекает в легкой форме. Угрозы для жизни пациента нет. Круг контактов заболевшего в период пребывания в России был ограничен. В квартире проживал один", - отмечается в сообщении.

В Роспотребнадзоре подчеркнули, что все контактные лица своевременно установлены и находятся под медицинским наблюдением.

"В случае подтверждения диагноза им будет оказана вся необходимая медпомощь. За счет своевременно начатого эпидрасследования возможность дальнейшего распространения инфекции купирована. Ситуация находится на строгом контроле Роспотребнадзора", - сообщили в ведомстве.

В Роспотребнадзоре также напомнили, что ранее пройденная вакцинация от натуральной оспы снижает риски тяжелого течения оспы обезьян, "поскольку все поксвирусы дают хороший перекрестный иммунитет".

Оспа обезьян - редкое инфекционное заболевание, наиболее распространенное в отдаленных районах Центральной и Западной Африки. Его симптомы - тошнота, температура, сыпь, зуд, а также боль в мышцах.

Российская система здравоохранения готова к оказанию помощи при выявлении случаев оспы обезьян, сообщили в пресс-службе Минздрава России.

"Система здравоохранения готова к оказанию медицинской помощи пациентам с оспой обезьян", - говорится в сообщении Минздрава России во вторник.

В министерстве отметили, что среди мер по профилактике от оспы - соблюдение соцдистанции, правил личной гигиены, использование средств индивидуальной защиты органов дыхания, а также проведение дезинфекции.

"Так как оспа обезьян - это острое вирусное заболевание, профилактика включает меры, направленные на предотвращение распространения инфекции. К ним относится соблюдение социальной дистанции, правил личной гигиены, использование средств индивидуальной защиты органов дыхания, а также проведение дезинфекционных мероприятий", - сообщили в пресс-службе.

Отмечается, что в условиях угрозы завоза оспы обезьян на территорию страны по поручению министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко во всех субъектах РФ с мая 2022 года организовано обучение медицинских работников по вопросу профилактики, диагностики и лечения заболевания, проведены тактико-специальные учения по действиям медицинских работников в случае выявления пациента с подозрением на оспу обезьян.

"Минздравом утверждены и направлены в регионы методические рекомендации по профилактике, диагностике и лечению оспы обезьян. Они предназначены для медицинских работников и организаторов здравоохранения, а также иных специалистов, работающих в сфере лабораторной и инструментальной диагностики и организации оказания медицинской помощи пациентам с оспой обезьян", - отмечается в сообщении.

Временные методические рекомендации содержат имеющиеся на настоящий момент данные об этиологии, патогенезе и патоморфологии заболевания, а также алгоритмы клинической диагностики оспы обезьян, маршрутизации пациентов, как с подозрением на заболевание, так и с подтвержденным диагнозом. В документе также содержится информация о специфических и неспецифических мерах профилактики заболевания.

В Минздраве добавили, что два года борьбы с пандемией коронавирусной инфекции система здравоохранения делала акцент на сохранении плановой помощи и развертывании, а также перепрофилировании инфекционных стационаров. За этот период было введено в строй 77 новых объектов, и в них развёрнуто 11,6 тыс. коек, а также предусмотрены возможности для увеличения их мощности.

7 июля в Всемирной организации здравоохранения сообщили, что за неделю с 27 июня по 3 июля по всему миру выявили около 2,6 тыс. новых случаев заражения оспой обезьян у людей - на 77% больше, чем за предыдущую неделю. Всего с 1 января по 4 июля в 59 странах и территориях было выявлено 6027 случаев заражения оспой обезьян и три смерти от последствий заболевания.

По состоянию на 11 июля в 59 неэндемичных странах и территориях выявлено более 9 тыс. случаев инфицирования.
Представляем Вашему вниманию статью на тему В России выявлена оспа обезьян, медики готовы к оказанию помощи заболевшим. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В России выявлена оспа обезьян, медики готовы к оказанию помощи заболевшим собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!