В ВОЗ не уверены, смогут ли сдержать распространение оспы обезьян

Для эффективной борьбы с оспой обезьян не потребуются такие масштабные меры, как в случае с COVID-19, так как она распространяется иным путем. Однако в ВОЗ не знают, сможет ли организация препятствовать вспышке этого заболевания, сообщил директор Европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Клюге.

«Мы пока не знаем, сможем ли мы полностью сдержать распространение заболевания. Для этого нам необходимо значительное и срочное сокращение контактов за счет четкой коммуникации, действий под руководством сообщества, изоляции больных в течение инфекционного периода, а также эффективного отслеживания и мониторинга всех контактов», — сказал Клюге, его цитирует пресс-служба ВОЗ.

По словам Ханса Клюге, европейский регион ВОЗ остается эпицентром крупнейшей из всех вспышек этого заболевания, когда-либо зарегистрированных за пределами эндемичных районов Западной и Центральной Африки.

«Теперь у нас есть возможность действовать оперативно и вместе, чтобы быстро расследовать и контролировать эту быстро развивающуюся ситуацию», — отметил Ханс Клюге.

Обезьянья оспа — редкая зоонозная вирусная инфекция, которая передается контактным и воздушно-капельным путем. В большинстве случаев ее инкубационный период длится от 6 до 16 дней, однако может продолжаться и до 21 дня. У заразившегося появляется сыпь, которая может быть болезненной и вызывать зуд. Коэффициент смертности при вспышках обезьяньей оспы составляет от 1% до 10%.

Вчера, 30 мая, ВОЗ сообщила о 257 подтвержденных и 120 предполагаемых случаях оспы обезьян. С 13 мая заболевание обнаружено в 23 странах мира. 27 мая в ВОЗ заявили, что это заболевание не рассматривается как инфекция, представляющая общественную угрозу, или как повод для проведения массовой вакцинации. В России ни одного случая оспы обезьян пока не зафиксировали.

Дарья Эрозбек

Представляем Вашему вниманию статью на тему В ВОЗ не уверены, смогут ли сдержать распространение оспы обезьян. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В ВОЗ не уверены, смогут ли сдержать распространение оспы обезьян собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!