Заседание ФРС. Ждать ли дальнейшего укрепления доллара?

Заседание ФРС. Ждать ли дальнейшего укрепления доллара?

Итоги заседания ФРС будут опубликованы в среду, 15 марта. Дальнейшие перспективы монетарной политики в США сейчас особенно важны.

В 21:00 МСК будут опубликованы значение ключевой ставки, прочие параметры монетарной политики и стейтмент (пояснительная записка) регулятора. В 21:30 МСК состоится пресс-конференция Джерома Пауэлла. Помимо этого, будет представлен цифровой прогноз Комитета по операциям на открытом рынке (FOMC).

Основные параметры


Предполагается, что ключевая ставка будет увеличена на 0,25 п.п., до 0,25–0,5%. Медианный прогноз участников Комитета по операциям на открытом рынке предполагает увеличение ключевой ставки до 0,9% до конца 2022 г. и до 1,6% до конца 2023 г.

В марте выкуп активов (программа QE) может завершиться. ФРС будет корректировать выкуп в зависимости от экономических условий. Важен взгляд в будущее — оценка регулятором перспектив кредитно-денежной политики, учитывая пандемию коронавируса.

Читайте также: «Почему снижение ставки ФРС выгодно для рынка акций»

 


В деталях


• Общее состояние экономики — в январе регулятор отметил, что показатели экономической активности и занятости продолжили укрепляться. Сектора, наиболее серьезно пострадавшие от пандемии, в последние месяцы улучшились, однако, испытывают воздействие от резкого роста числа случаев заражения COVID-19. В целом финансовые условия остаются благоприятными, что частично оправдано монетарной политикой ФРС.

В IV квартале ВВП США вырос на 7% (кв/кв), после увеличения на 2,3% в III квартале. Сервис GDPNow ФРБ Атланты предполагает 0,5%-й прирост показателя в I квартале.



• Рынок труда — один из двух основных факторов, на который ориентируется ФРС. Число занятых в несельскохоз. секторе (non-farm payrolls) в феврале увеличилось на 678 тыс., после увеличения в январе на 481 тыс. Уровень безработицы составил 3,8%, по сравнению с 6% годом ранее. До коронакризиса наблюдалось около 4%. Согласно декабрьскому прогнозу Комитета по операциям на открытом рынке (FOMC), по итогам 2022 г. безработица составит 3,5%.


• Инфляция. Регулятор отметил высокую инфляцию из-за дисбалансов в спросе и предложении. Ранее руководство ФРС отказалось от формулировки об инфляции в качестве «временной». Официальным целевым уровнем долгое время были 2% годовых. Этот уровень все еще остается долгосрочным прогнозом Федрезерва.

Потребительская инфляция (CPI) в феврале увеличилась с 7,5 % до 7,9% годовых — максимум за 40 лет. Она превысила 2% еще год назад. Согласно сегменту облигаций, защищенных от инфляции (TIPS), инфляционные ожидания в Штатах на ближайшие 5 лет составляют около 2,4% годовых.


• Влияние доллара. С мая 2021 г. пара EUR/USD снижается. В целом динамика отображает тенденцию по сворачиванию монетарного стимулирования. Пока ситуация некритична с точки зрения валютного фактора. В целом сильный доллар не выгоден для американских экспортеров. Однако ЕЦБ поступает аналогично, но с запозданием по сравнению с ФРС. Это может привести к определенному балансу на мировом рынке.



• Оценка рисков. Пандемия коронавируса и геополитика — будут ключевыми рисками. Также стоит отметить бюджетно-налоговую политику (проект по увеличению налогов) и геополитические риски (взаимоотношения с Китаем).

Читайте также: «Как формируются ожидания по ставке ФРС»

Читайте лучшие материалы по американскому рынку на канале BCS USA в Telegram. Здесь вы найдете обзоры по рынку, идеи для инвестиций, различные исследования, познавательные диаграммы.


Прогноз по монетарной политике


Внимание — на стейтмент ФРС, последующую речь Джерома Пауэлла, цифровой прогноз FOMC. Из-за возросших геополитических рисков вполне вероятно снижение прогноза по экономическому росту.

Ранее регулятор отмечал, что будет следить за входящей информацией и готов корректировать монетарную политику в соответствии с новыми данными. ФРС учитывает показатели рынка труда, инфляцию и инфляционные ожидания, финансовые и международные условия.

После сворачивания QE в марте ждем данных по сворачиванию баланса ФРС (около $9 трлн). Процесс может начаться в середине лета. Изначально речь пойдет об отказе реинвестирования средств, полученных от истекших облигаций. Согласно сегменту деривативов (сервису CME FedWatch), до конца года ключевая ставка может быть повышена до 1,5-2%.

В среду вечером возможна волатильность. При прочих равных условиях, конкретные указания на сворачивание объема монетарного стимулирования негативны для рынка акций и позитивны для курса доллара. При этом многое уже заложено в котировки. Исходя из графика EUR/USD, возросла вероятность ослабления доллара против корзины мировых валют.


БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Заседание ФРС. Ждать ли дальнейшего укрепления доллара?. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Заседание ФРС. Ждать ли дальнейшего укрепления доллара? собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!