Заседание ФРС. Что скажет регулятор и как это повлияет на рынки

Заседание ФРС. Что скажет регулятор и как это повлияет на рынки

Итоги заседания ФРС будут опубликованы в среду, 22 сентября. Дальнейшие перспективы монетарной политики в США сейчас особенно важны.

В 21:00 МСК будут опубликованы значение ключевой ставки, прочие параметры монетарной политики и стейтмент (пояснительная записка) регулятора. Помимо этого, будет представлен медианный прогноз Комитета по операциям на открытом рынке (FOMC) по ставке и макроэкономическим показателям. В 21:30 МСК состоится пресс-конференция Джерома Пауэлла.


Основные параметры


Предполагается, что ключевая ставка останется без изменений, на уровне 0–0,25%. Медианный прогноз участников Комитета по операциям на открытом рынке предполагает увеличение ключевой ставки до 0,6% до конца 2023 г. В июне произошел пересмотр прогноза с 0,1%. Еще одно высказывание ФРС: ключевая ставка останется на текущем уровне, пока рынок труда не достигнет полной занятости (когда циклическая безработица исчезнет), а инфляция не усилится до 2% и более.

Выкуп государственных и ипотечных облигаций (программа QE) сейчас — не менее $120 млрд в месяц ($80 млрд Treasuries и $40 млрд ипотечных бумаг). Помимо этого, проводятся операции РЕПО.

Важен взгляд в будущее — оценка регулятором перспектив кредитно-денежной политики, учитывая пандемию коронавируса. В ноябре–декабре высока вероятность официального анонсирования сворачивания программы QE.

Читайте также: «Почему снижение ставки ФРС выгодно для рынка акций»

В деталях


• Общее состояние экономики — регулятор отметил, что прогресс в вакцинации снизил распространение COVID-19 в Соединенных Штатах, тогда как ранее отмечал, что COVID-19 вызывает огромные человеческие и экономические трудности в США и во всем мире. Во II квартале ВВП США вырос на 6,6% (кв/кв), после увеличения на 6,3% в I квартале. Сервис GDPNow ФРБ Атланты предполагает 3,6%-й прирост показателя в III квартале.


• Рынок труда
— один из двух основных факторов, на который ориентируется ФРС. Число занятых в несельскохоз. секторе (non-farm payrolls) в сентябре увеличилось на 235 тыс., после увеличения в августе на 1053 тыс. Уровень безработицы составил 5,2%, по сравнению с 7,8% годом ранее. До коронакризиса наблюдалось около 4%. Согласно июньскому прогнозу Комитета по операциям на открытом рынке (FOMC), по итогам 2021 г. безработица составит 4,5%.


• Инфляция. Целевой ориентир регулятора — 2% годовых. Потребительская инфляция (CPI) в сентябре сократилась с 5,4% до 5,3% годовых. В марте она превысила 2% годовых. Согласно сегменту облигаций, защищенных от инфляции (TIPS), инфляционные ожидания в Штатах на ближайшие 5 лет составляют около 2,2% годовых. В мае речь шла о 2,4% годовых. Руководство ФРС предполагает, что всплеск инфляции будет временным.


• Влияние доллара. С III квартала пара EUR/USD движется в боковике. Пока ситуация некритична с точки зрения валютного фактора. В целом сильный доллар не выгоден для американских экспортеров.

График EUR/USD за два года, таймфрейм дневной

 

• Оценка рисков. Пандемия коронавируса — еще какое-то время будет ключевым риском. Продолжается третья волна пандемии с дельта-штаммом. Также стоит отметить бюджетно-налоговую политику (проект по увеличению налогов) и геополитические риски (взаимоотношения с Китаем).

Читайте также: «Как формируются ожидания по ставке ФРС»

Читайте лучшие материалы по американскому рынку на канале BCS USA в Telegram. Здесь вы найдете обзоры по рынку, идеи для инвестиций, различные исследования, познавательные диаграммы.

Прогноз по монетарной политике


Внимание — на стейтмент ФРС, цифровые прогнозы FOMC, последующую речь Джерома Пауэлла.

Ранее регулятор отмечал, что будет следить за входящей информацией и готов корректировать монетарную политику в соответствии с новыми данными. ФРС учитывает показатели рынка труда, инфляцию и инфляционные ожидания, финансовые и международные условия. Федрезерв готов использовать все доступные инструменты в случае необходимости.

Согласно сегменту деривативов (сервису CME FedWatch), в ближайшие 12 месяцев с 75%-й вероятностью ключевая ставка останется чуть выше нулевого уровня.

В ходе июльской пресс-конференции Джером Пауэлл сообщил, что члены ФРС «углубились в обсуждение» потенциальных изменений в программе выкупа активов. Ранее предполагалось, что осенью может быть анонсировано начало сворачивания программы QE. Тем не менее подробностей по объемам и срокам обозначено не было, а значит статус-кво сохраняется. Было лишь отмечено, что сворачивание покупок Treasuries может быть начато одновременно с ипотечными бумагами MBS.

Есть ожидания, что само сворачивание QE может продолжаться 1–1,5 лет. Из-за всплеска инфляции речь об официальном старте сворачивания может идти ближе к концу года.

В среду вечером возможна волатильность. При прочих равных условиях, конкретные указания на сворачивание объема монетарного стимулирования негативно для рынка акций и позитивно для курса доллара.

Источник: CME FedWatch

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Заседание ФРС. Что скажет регулятор и как это повлияет на рынки. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Заседание ФРС. Что скажет регулятор и как это повлияет на рынки собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!