Nokia возобновила выплату дивидендов и объявила байбэк. Стоит ли покупать

Nokia возобновила выплату дивидендов и объявила байбэк. Стоит ли покупать

Производитель телекоммуникационного оборудования для мобильных, фиксированных, широкополосных и IP-сетей — финская транснациональная корпорация Nokia (NOK) — отчиталась о результатах деятельности за IV квартал.

Ранее по бумагам была открыта долгосрочная инвестиционная идея. Рассмотрим результаты отчета подробнее и разберемся, сохраняется ли рекомендация на покупку.

Главное в отчете

• Результаты отчета оказались смешанные
• Выручка снизилась на 2,1% г/г, до 6,41 млрд евро (прогноз 6,44 млрд евро).  
• Валовая маржа составила 39,5% (39% в прошлом году и 40,7% в III квартале), операционная маржа выросла до 11,5% (6,7% в прошлом году и 9,3% в III квартале)
• Прибыль достигла 680 млн евро или 0,13 евро на акцию (прогноз 0,11 евро)
• Скорректированная рентабельность капитала (Comparable ROIC) осталась на уровне прошлого года — 20,1%
• Свободный денежный поток составил 385 млн евро
• Менеджмент объявил о возобновлении выплаты квартальных дивидендов на уровне 0,08 евро и запуске buyback на сумму 600 млн евро на период двух лет. 

Сегменты

Главным драйвером роста продаж продолжает оставаться сегмент сетевая инфраструктура (+14% г/г). Выручка выросла до 2,25 млрд евро. При этом адресный рынок несколько сократился до 42 млрд евро. 

Сегмент мобильные сети в этом квартале усилил снижение динамики продаж: -13% г/г против -5% г/г в прошлом квартале. В результате выручка составила 2,76 млрд евро. При этом адресный рынок, за исключением Китая, за это время вырос на 5% г/г, до 46 млрд евро. На сетевой чип нового поколения 5G Powered by ReefShark (5G PBR) пришлось уже 76% продаж. Как и прогнозировалось ранее, корпорация планирует к концу 2022 г. полностью перейти на продажи чипов нового поколения.

Выручка в сегменте облачных сервисов осталась на уровне прошлого года 964 млн евро. За это время адресный рынок вырос на 4% г/г, до 26 млрд. 

По региональному признаку наиболее чувствительное снижение выручки произошло в Североамериканском регионе (-7% г/г), которое было компенсирована ростом в Европе (+8% г/г).

Стоит ли покупать

Замедление темпов роста выручки в IV квартале ожидалось заранее. Причиной были сезонные факторы бизнеса, а также проблемы с цепочками поставок, которые все-таки не обошли Nokia стороной. О том, что для компании это будет одним из главных рисков на ближайший год, отмечалось ранее

Менеджмент прогнозирует, что выручка на конец 2022 г. будет в диапазоне 22,6–23,8 млрд евро. Это будет означать рост г/г на уровне 3,5–6%, что несколько лучше темпов предыдущей пары лет. Операционная маржа должна остаться на уровне прошлого года. Долгосрочной целью через 3–5 лет компания ставит маржу выше 14%. Nokia намерена по-прежнему расти быстрее, чем адресный рынок.

Улучшение операционной маржи и возобновление выплаты квартального дивиденда — в целом хороший знак, подтверждающий улучшение финансовой стабильности компании. Однако результаты отчета могли бы быть несколько лучше. Прогноз по достижению операционной маржи выше 14% в ближайшие 3–5 лет не вызывает особого позитива. Слишком долгий срок на достижение цели. 

К сожалению, начинают воздействовать проблемы с цепочками поставок, что отражается на выручке. Пока ничего критически плохого не произошло, но теперь особенно важно увидеть, насколько сильное влияние данные факторы будут оказывать на итоги I и II квартала 2022 г. В целом аналитики ожидают рост прибыли на акцию г/г и увеличение темпов выручки. Поскольку темпы роста невысоки, небольшое ухудшение показателей будут приводить к отчетам хуже ожиданий.

Особенно важно обращать внимание на динамику сегмента мобильных сетей: потеря небольшой доли рынка в Северной Америке по итогам IV квартала — не самый лучший сигнал. Крупные игроки США из телекоммуникационного сектора потратили в этом году много средств на аукционах по выкупу частот для развертывания сетей нового поколения, поэтому для Nokia этот рынок будет оставаться одним из ключевых. 

Если проблемы с цепочками поставок продолжат влиять на результаты следующих кварталов, Nokia может замедлить высокие темпы развития, которые появились с приходом нового CEO. Это создаст риски для выполнения цели роста котировок к $7 за ближайшие 12 месяцев. Рекомендация на покупку пока сохраняется, но инвесторам необходимо учитывать описанные выше риски.

Консенсус-прогноз аналитиков находится на уровне $7,45 за акцию, что на 30% выше текущей цены. На СПБ Бирже бумаги доступны для торговли под тикером NOK.


БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Nokia возобновила выплату дивидендов и объявила байбэк. Стоит ли покупать. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Nokia возобновила выплату дивидендов и объявила байбэк. Стоит ли покупать собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!