Evraz в 4-м квартале снизил выплавку стали на 0,6%, в 2021 г. - на 0,4%

Evraz в 4-м квартале снизил выплавку стали на 0,6%, в 2021 г. - на 0,4%
В 4-м квартале 2021 года группа Evraz сократила выплавку стали по сравнению с 3-м кварталом на 0,6% - до 3,384 млн тонн, сообщила компания.

Квартальное падение было обусловлено приостановкой оборудования для проведения ремонтных работ в североамериканском дивизионе компании в ноябре.

По итогам всего года производство стали снизилось на 0,4% - до 13,569 млн тонн, что было связано со снижением объемов производства на российских активах компании после введения экспортных пошлин, которые привели к меньшей маржинальности выпуска чугуна на "Евраз ЗСМК".

Продажи стальной продукции в октябре-декабре выросли к 3-му кварталу на 7% - до 3,188 млн тонн. За 2021 год снижение составило 4,5% (до 12,469 млн тонн). Квартальный прирост продаж строительного проката был поддержан рыночным спросом, объемы реализации железнодорожной продукции повысились благодаря росту производства после завершения капитальных ремонтов в рельсобалочном цехе "Евраз ЗСМК" и колесобандажном цехе "Евраз НТМК".

Годовое падение продаж стало следствием, в частности, влияния экспортных пошлин в России на объемы производства полуфабрикатов, предназначенных для экспортных поставок, а также эффектом высокой базы и завершением поставок по контракту ключевому потребителю в Северной Америке в 2020 году.

Продажи ванадиевой продукции в прошлом квартале выросли на 33% - до 3,8 тыс. тонн. По итогам прошлого года показатель повысился на 5,7% - до 13,3 тыс. тонн.

Выпуск стали в Северной Америке в прошлом квартале Evraz сократил на 2,2% по сравнению с 3-м кварталом из-за плановых ремонтных работ в ноябре, по итогам года производство выросло на 18,9% благодаря высокому спросу в регионе на плоский прокат. Продажи стальной продукции в 4-м квартале выросли при этом на 2,3%, за 2021 год - упали на 2,4%.

В 1-м квартале этого года Evraz прогнозирует увеличение объемов производства чугуна на "Евраз ЗСМК" из-за эффекта низкой базы. Выпуск желруды слегка снизится из-за меньшего количества операционных дней в феврале.

Средняя цена реализации стальной продукции (стальной сегмент РФ) в прошлом квартале составила $726 за тонну против $761 за тонну кварталом ранее, рельсовой продукции - $917 за тонну против $900 за тонну в 3-м квартале, железорудных окатышей - $81/тонна против $154/тонна кварталом ранее.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Evraz в 4-м квартале снизил выплавку стали на 0,6%, в 2021 г. - на 0,4%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Evraz в 4-м квартале снизил выплавку стали на 0,6%, в 2021 г. - на 0,4% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!