Акции Netflix упали более чем на 20%

Акции Netflix упали более чем на 20%
Investing.com — Несмотря на то, что гигант потокового вещания Netflix (NASDAQ:NFLX), который отчитался по доходам за четвертый квартал в четверг, превзошел ожидания в отношении прибыли и выручки, его акции все равно упали более чем на 20% из-за замедления роста числа подписчиков, пишет CNBC.

Компания заявила, что в первом квартале 2022 года она рассчитывает добавить только 2,5 млн платных подписчиков по сравнению с 3,98 млн которые прибавились в первом квартале 2021 года.

Прибыль на акцию Netflix составила $1,33 против 82 центов, ожидаемых аналитиками Refinitiv.

По данным той же компании Refinitiv, выручка за квартал составила $7,71 млрд — столько же, сколько и ожидалось — $7,71 млрд.

Глобальный рост числа платных подписчиков составил 8,28 млн против ожидаемых 8,19 млн, согласно оценкам StreetAccount. Тем не менее это меньше, чем 8,5 млн подписчиков, которых Netflix добавила в четвертом квартале «пандемического» 2020 года.

В то же время заявила, что рассчитывает привлечь 2,5 млн подписчиков в первом квартале 2022 года, что намного меньше показателя 3,98 млн подписчиков в первом квартале 2021 года. Между тем, согласно оценкам StreetAccount, аналитики ожидали роста этого числа до 6,93 млн в первом квартале.

В первом квартале 2022 года Netflix планирует выпускать более взвешенный контент, а крупные премьеры планирует выпустить в марте.

В конце 2021 года компания выпустила новые телешоу и фильмы, премьера которых была перенесена на вторую половину года. За тот квартал, к примеру, Netflix создала высокоэффективный контент, такой как фильмы «Эмили в Париже», «Не смотри вверх», «Красное уведомление» и «Ты».

Причиной замедления роста числа платных подписчиков Netflix увидела в усилении конкуренции со стороны других компаний, хотя и заявляла ранее, что Apple (NASDAQ:AAPL) и Disney (NYSE:DIS) не окажут существенного влияния на рост количества ее абонентов.



«У потребителей всегда есть большой выбор, когда дело доходит до их развлечений, и конкуренция только усилилась за последние 24 месяца, поскольку развлекательные компании по всему миру разрабатывают свои собственные потоковые предложения», — заявили представители Netflix.



Этот отчет ставит под сомнение, сможет ли Netflix сохранить свой рост, как считает ряд аналитиков.

Netflix желает привлечь от 800 до 900 млн домохозяйств, которые пользуются широкополосным доступом в интернет или платным кабельным телевидением, но заявила, что еще рано говорить о достижении этой цели.



«Текущее замедление роста нас определенно расстраивает», — сказал один из генеральных директоров компании Рид Хастингс. В четвертом квартале компания сообщила о 222 млн платных подписок.

«Конечно, это динамичный рынок, и он может быть не таким стабильным, как о нем думают, но нет никаких сомнений в том, что бизнес движется в этом направлении».



На прошлой неделе Netflix объявила о повышении цен на услуги стримингового вещания в США и Канаде. В США ежемесячная стоимость базового плана вещания выросла на $1 до $9,99. Стандартный план подскочил с $13,99 до $15,49, а премиальный план вырос с $17,99 до $19,99.

Сегодняшняя стратегия Netflix заключается в повышении цен по мере того, как клиенты все больше привязываются к ее эксклюзивному контенту, поскольку повышение цен может помочь компенсировать слабый прирост числа клиентов.

Netflix также проинформировала инвесторов о своем стремлении к разработке игр: она выпускает для своих подписчиков игры, которые могут помочь понять, какие персонажи наиболее популярны, что в конечном итоге может помочь сформировать соответствующий контент.

— При подготовке использованы материалы CNBC
Представляем Вашему вниманию статью на тему Акции Netflix упали более чем на 20%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Акции Netflix упали более чем на 20% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!