Акции Netflix упали на 25% после публикации разочаровывающего отчета

Акции Netflix упали на 25% после публикации разочаровывающего отчета
Investing.com — Акции Netflix (NASDAQ:NFLX) упали более чем на 25% во вторник после отчета за первый квартал, когда компания потеряла 200 000 платных подписчиков, что стало первым таким случаем за более чем за десятилетие, пишет CNBC.

Причинами такого негативного развития событий для потокового сервиса стали, по его словам, усиление активности конкурентов, совместное использование одних и тех же паролей абонентами, а также инфляция и продолжающийся конфликт на Украине. При этом компания предсказала, что дальше будет только хуже и она потеряет во втором квартале в глобальном масштабе 3 млн платных подписчиков.

Акции компании упали более чем на 25% в течение нескольких часов после отчета. Акции других потоковых компаний — Roku (NASDAQ:ROKU), Spotify (NYSE:SPOT) и Disney (NYSE:DIS) — также упали после отчета Netflix.

В последний раз Netflix теряла подписчиков в октябре 2011 года.

По словам Netflix, «Потоковое вещание побеждает линейное, как мы и предсказывали, и бренд Netflix очень популярен во всем мире. Однако наше относительно высокое проникновение в домохозяйства, если учесть большое количество домохозяйств, имеющих общие аккаунты, в сочетании с конкуренцией создает препятствия для роста доходов».

Отметим, что ранее Netflix сообщила акционерам, что в первом квартале планирует добавить 2,5 млн чистых подписчиков. Аналитики же предсказывали, что это число будет ближе к 2,7 млн. За тот же период год назад Netflix добавила 3,98 млн платных пользователей. Однако на деле в этом году все получилось иначе.

Если говорить о цифрах, то прибыль на акцию составила $3,53 против $2,89, согласно опросу аналитиков Refinitiv.

Выручка — $7,87 млрд против $7,93 млрд, согласно опросу аналитиков Refinitiv.

Глобального увеличения платных подписчиков не произошло, имела место потеря 200 тыс. по сравнению с ожидаемыми 2,73 млн, согласно оценкам StreetAccount. Чистая прибыль за квартал, закончившийся 31 марта, упала на 6,4% до $1,6 млрд по сравнению с $1,7 млрд годом ранее. Свободный денежный поток компании за квартал составил $802 млн по сравнению с $692 млн годом ранее.

Приостановка работы Netflix в России и свертывание программы платного членства в России привели к потере 700 тыс. абонентов.

Ранее Netflix была победителем эпохи пандемии, когда из-за карантина COVID-19 семьи оставались дома и искали доступные развлечения. Но теперь, когда пандемия позади, ее перспективы омрачены и она переживает спад, поскольку люди возвращаются к более привычной деятельности вне дома.

Стремясь продолжить присутствие на рынке, Netflix увеличила расходы на контент, особенно на оригиналы и подняла цены на свои услуги. Изменения цен помогут увеличить выручку, но частично привели к потере 600 тыс.подписчиков в США и Канаде за последний квартал.

— При подготовке использованы материалы CNBC

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Представляем Вашему вниманию статью на тему Акции Netflix упали на 25% после публикации разочаровывающего отчета. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Акции Netflix упали на 25% после публикации разочаровывающего отчета собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!