Премьер Молдавии: Газпром предупредил о прекращении подачи газа из-за невыплаты аванса

Премьер Молдавии: Газпром предупредил о прекращении подачи газа из-за невыплаты аванса
КИШИНЕВ/МОСКВА (Рейтер) - Российский Газпром предупредил Молдавию о прекращении подачи газа в случае невыплаты авансового платежа за январь в полном объеме, что чревато введением чрезвычайного положения в энергетическом секторе страны, сказала премьер-министр Наталья Гаврилица. "Газпром вчера предупредил, что если не заплатим аванс до 20 января, прекратит подачу газа", - сказала она в среду. В конце октября Молдавия, задолжавшая за предыдущие поставки российского газа $709 миллионов, и Газпром продлили истекший в сентябре договор на пять лет начиная с 1 ноября. Кремль назвал взаимоотношения Газпрома и покупателей газа - коммерческими. У Газпрома есть контрактные обязательства, и есть сумма, которую он получает, продавая товар, сказал пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков в среду. "Поставляется газ, он должен оплачиваться, здесь нет двойного дна", - добавил он. "До 20 января Молдовагаз должна оплатить аванс в сумме $63 миллионов, завтра Молдовагаз заплатит Газпрому (MCX:GAZP) $38 миллионов", - сказал вице-премьер Андрей Спыну. По его словам, Газпром не согласился предоставить отсрочку по части авансового платежа.

В связи с этим правительство Молдавии обратится в парламент с просьбой ввести чрезвычайное положение в энергетическом комплексе, сказала Гаврилица. Газпром пока не предоставил комментарий. (Александр Танас, Дмитрий Антонов. Текст Оксаны Кобзевой. Редактор Максим Родионов)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Премьер Молдавии: Газпром предупредил о прекращении подачи газа из-за невыплаты аванса. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Премьер Молдавии: Газпром предупредил о прекращении подачи газа из-за невыплаты аванса собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!