"Молдовагаз" для оплаты аванса "Газпрому" получит налоговую отсрочку


Министерство финансов Молдавии предоставит АО "Молдовагаз" налоговую отсрочку для скорейшей оплаты авансового платежа "Газпрому (MCX:GAZP)", такое решение принято в среду на заседании правительственной чрезвычайной комиссии.

"Министерство финансов предоставит отсрочку по оплате НДС "Молдовагаз" на короткий срок, тем самым предоставив компании возможность использования этих денег для осуществления текущих платежей за поставки газа", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе правительства Молдавии.

Также, согласно решению правительственной комиссии, "Молдовагаз" продолжит переговоры с коммерческими банками о получении кредита для оплаты текущих платежей.

"Министерство труда и социальной защиты совместно с Минфином проанализируют ситуацию с возможным повышением тарифа на природный газ и его влияние на потребителей, объемы средств, предоставленных на компенсации, и представят предложения по совершенствованию механизма компенсаций", - сообщила пресс-служба.

Также на этом фоне государственные учреждения предпримут меры по рационализации (экономии) потребления газа и электроэнергии на основании рекомендаций министерства инфраструктуры и регионального развития.

"Комиссия проведет повторные заседания для оценки ситуации на газовых рынках и, в случае необходимости, примет новые решения во избежание крупных рисков для потребителей", - говорится в сообщении.

Ранее вице-премьер Молдавии Андрей Спыну сообщил, что до конца недели "Молдовагаз" полностью оплатит "Газпрому" потребленный газ за декабрь, но при этом не хватит около $25 млн для выплаты "Газпрому" полного размера аванса за январь. Он сообщил, что в понедельник разговаривал по телефону с главой ПАО "Газпром" Алексеем Миллером, попросив отсрочки по авансовым платежам.
Представляем Вашему вниманию статью на тему "Молдовагаз" для оплаты аванса "Газпрому" получит налоговую отсрочку. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему "Молдовагаз" для оплаты аванса "Газпрому" получит налоговую отсрочку собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!