В Молдавии могут ввести ЧП из-за проблем с поставками газа

В Молдавии могут ввести ЧП из-за проблем с поставками газа
Investing.com — Премьер Молдавии Наталья Гаврилица заявила, что власти рассматривают возможность введения режима чрезвычайного положения в стране из-за угрозы прекращения поставок газа в республику, передает РИА Новости.



«Мы рассматриваем возможность введения чрезвычайного положения, если столкнемся с угрозой прекращения поставок газа. Это будет необходимо, чтобы правительство могло быстро принимать решения и реагировать на ситуацию», — заявила Гаврилица.



Она также добавила, что правительство рассматривает различные варианты действий в зависимости от того, сможет ли «Молдовагаз» вовремя расплатиться с «Газпромом (MCX:GAZP)».

Ранее глава «Молдовагаза» Вадим Чебан сообщил, что для погашения очередного платежа компании нужна помощь акционеров, в число которых входит и правительство Молдавии.



«„Молдовагаз“ не сможет погасить задолженность за январь без помощи акционеров. Сейчас мы с правительством работаем над этой проблемой, есть несколько вариантов решения», — заявил Чебан.



«Газпром» и «Молдовагаз» 29 октября после длительных переговоров продлили контракт на поставку газа сроком на 5 лет, начиная с 1 ноября. «Газпром» заявил, что с учетом ситуации в Молдавии было принято решение подписать контракт практически на условиях молдавской стороны, но при условии своевременной 100% оплаты текущих платежей.

Текст подготовил Тимур Алиев
Представляем Вашему вниманию статью на тему В Молдавии могут ввести ЧП из-за проблем с поставками газа. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В Молдавии могут ввести ЧП из-за проблем с поставками газа собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!