ОПЕК сохранила оценку роста мирового спроса на нефть на 4,2 млн барр/сут в 22г -- доклад

ОПЕК сохранила оценку роста мирового спроса на нефть на 4,2 млн барр/сут в 22г -- доклад
МОСКВА (Рейтер) - Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) сохранила прогноз роста мирового спроса на нефть в 2022 году - на 4,15 миллиона баррелей в сутки до 100,79 миллиона баррелей в сутки - на фоне стабильного восстановления экономики и ограниченного влияния нового штамма вируса, говорится в январском докладе картеля. В странах ОЭСР спрос на нефть вырастет в этом году на 1,8 миллиона баррелей в сутки, вне ОЭСР потребление увеличится на 2,3 миллиона баррелей в сутки, ждёт картель. Однако неопределенности относительно появления новых штаммов вируса и их влияния на мобильность населения остаются, добавляет ОПЕК. По итогам 2021 года мировой спрос на нефть составлял 96,63 миллиона баррелей в сутки, что на 5,66 миллиона баррелей в сутки выше, чем годом ранее, говорится в докладе. Картель ждет, что спрос на нефть в первом квартале этого года составит 99,13 миллиона баррелей в сутки, во втором - 99,75 миллиона баррелей в сутки, в третьем - 101,28 миллиона баррелей в сутки, в четвёртом - 102,9 миллиона баррелей в сутки. Квартальные оценки спроса в первой половине 2022 года почти не изменились в сравнении с оценками в предыдущем докладе.

Добыча нефти странами ОПЕК выросла в декабре (месяц к месяцу) на 166.000 баррелей в сутки до 27,88 миллиона баррелей в сутки благодаря росту производства в Саудовской Аравии, Анголе, Ираке и ОАЭ. В то же время Ливия и Нигерия показали снижение нефтедобычи в декабре. ОПЕК сохранила прогноз роста добычи жидких углеводородов в России в 2022 году - почти на 1 миллион баррелей в сутки до 11,78 миллиона баррелей в сутки. (Олеся Астахова. Редактор Глеб Столяров)
Представляем Вашему вниманию статью на тему ОПЕК сохранила оценку роста мирового спроса на нефть на 4,2 млн барр/сут в 22г -- доклад. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ОПЕК сохранила оценку роста мирового спроса на нефть на 4,2 млн барр/сут в 22г -- доклад собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!