ОПЕК сохранила оценку роста мирового спроса на нефть в 21г на 6 млн барр/сут до 96,6 млн барр/сут -- доклад

ОПЕК сохранила оценку роста мирового спроса на нефть в 21г на 6 млн барр/сут до 96,6 млн барр/сут -- доклад
МОСКВА (Рейтер) - Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) сохранила прогноз роста мирового спроса на нефть в 2021 году на уровне 5,95 миллиона баррелей в сутки до 96,58 миллиона баррелей в сутки, говорится в ежемесячном докладе картеля. Прогноз был сохранен благодаря ожидаемому росту спроса в странах ОЭСР американского континента, при этом потребление нефти в первом квартале этого года было пересмотрено в сторону уменьшения из-за более слабого, чем ожидалось, спроса в основных странах-потребителях из группы ОЭСР, пишут аналитики ОПЕК. ОПЕК ожидает, что во втором квартале мировой спрос на нефть составит 95,32 миллиона баррелей в сутки после 92,80 миллиона баррелей в сутки кварталом ранее, тогда как в предыдущем докладе аналитики картеля давали другие оценки - 95,26 миллиона баррелей в сутки во втором квартале после 92,93 миллиона баррелей в сутки в первом. ОПЕК почти не изменила ожидания относительно спроса на второе полугодие: в третьем квартале этого года мировой спрос на нефть составит 98,24 миллиона баррелей в сутки (предыдущая оценка - 98,18 миллиона баррелей в сутки), а в четвертом квартале - 99,82 миллиона баррелей в сутки (на уровне предыдущей оценки). Мировой спрос на нефть в 2020 году составлял 90,62 миллиона баррелей в сутки, что на 9,34 миллиона баррелей в сутки меньше по сравнению с предыдущим годом. ОПЕК сохранила прогноз небольшого роста добычи жидких углеводородов в России в 2021 году - до 10,63 миллиона баррелей в сутки с 10,59 миллиона баррелей в сутки в 2020 году.

Добыча нефти странами ОПЕК выросла июне (месяц к месяцу) на 586.000 баррелей в сутки до 26,03 миллиона баррелей в сутки на фоне роста производства в Саудовской Аравии, ОАЭ, Анголе, Иране и Кувейте. При этом в таких странах, как Ирак, Нигерия и Габон, наблюдалось снижение добычи. В 2020 году ОПЕК произвела 25,64 миллиона баррелей нефти в сутки после 29,36 миллиона баррелей в сутки годом ранее. (Олеся Астахова. Редактировала Оксана Кобзева)
Представляем Вашему вниманию статью на тему ОПЕК сохранила оценку роста мирового спроса на нефть в 21г на 6 млн барр/сут до 96,6 млн барр/сут -- доклад. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ОПЕК сохранила оценку роста мирового спроса на нефть в 21г на 6 млн барр/сут до 96,6 млн барр/сут -- доклад собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!