Племянник Назарбаева уволен с поста заместителя главы КНБ

Племянник Назарбаева уволен с поста заместителя главы КНБ
АЛМА-АТА (Рейтер) - Самат Абиш, племянник бывшего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, в понедельник был освобожден от должности первого заместителя председателя Комитета национальной безопасности. Миллиардер Тимур Кулибаев, зять Назарбаева, также подал в отставку в понедельник с поста главы лоббистской группы Атамекен. На выходных еще два члена семьи Назарбаева подали в отставку с постов руководителей государственных нефтегазовых компаний. Назарбаев, которому 81 год, управлял богатой нефтью страной с населением 19 миллионов человек в течение трех десятилетий, и ушел в отставку с поста президента в 2019 году. До начала января он сохранял широкие полномочия, пока его преемник на посту президента Касым-Жомарт Токаев не сменил Назарбаева на посту председателя Совета безопасности на фоне массовых протестов, переросших в погромы. Экс-лидер Казахстана не появлялся на публике с 4 января, когда вспыхнули беспорядки, а критические комментарии Токаева в адрес предшественника породили в обществе предположения, что лидеры центральноазиатской страны поссорились. Массовые демонстрации против повышения цен на топливо начались в Казахстане в начале января. Власти страны задержали заместителя министра энергетики и нескольких других должностных лиц, которые, по их мнению, несут ответственность за "неоправданное" повышение цен. Токаев в минувший вторник сказал, что хочет, чтобы соратники Назарбаева поделились своим богатством с обществом, делая регулярные пожертвования в новый благотворительный фонд. Кулибаев, который вместе со своей женой, дочерью Назарбаева, владеет крупнейшим казахстанским банком Halyk, не объяснил, почему он покидает пост главы группы Атамекен.

Несколько членов семьи Назарбаева и бывших соратников входят в число самых богатых людей Казахстана, по данным журнала Forbes. В субботу власти сообщили, что в ходе беспорядков в Казахстане погибли 225 человек, 4.578 пострадали. (Мария Гордеева. Редактор Дмитрий Антонов)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Племянник Назарбаева уволен с поста заместителя главы КНБ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Племянник Назарбаева уволен с поста заместителя главы КНБ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!