Фондовые рынки Азии завершили торги в минусе

Фондовые рынки Азии завершили торги в минусе
Большинство рынков акций стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) снизились в четверг после данных о декабрьской инфляции в США, которые могут подтолкнуть Федеральную резервную систему (ФРС) к скорому повышению ставок.

Кроме того, инвесторы следят за ситуацией с коронавирусом и распространением более заразного штамма "омикрон" даже в тех странах АТР, где вакцинировано большинство населения.

"Пока реакция рынка на "омикрон" довольно умеренная, но стоит приглядываться к опасениям по поводу дальнейших последствий для мировых цепочек поставок, которые могут спровоцировать уход из рисковых активов", - приводит слова аналитика ActivTtrades Андерсона Алвеса издание MarketWatch.

Китайский индекс Shanghai Composite упал на 1,17%, Shenzhen Composite рухнул на 1,96% из-за вводимых в стране ковидных ограничений. Власти Китая ввели локдаун в третьем городе на этой неделе, в них проживает около 20 млн человек.

В этой связи экономисты Goldman Sachs (NYSE:GS) ухудшили прогнозы роста экономики Китая в 2022 году до 4,3% с ожидавшихся ранее 4,8%. Ограничительные меры окажут наибольшее влияние на потребительский сектор, а последствия для экспорта будут менее выраженными, считают аналитики.

Кроме того, обнародованные накануне данные Народного банка КНР показали, что объем нового банковского кредитования в Китае снизился в декабре до 1,13 трлн юаней ($180 млрд) по сравнению с 1,27 трлн юаней в ноябре.

Лидерами снижения на Шанхайской бирже стали компании из сектора здравоохранения и потребительских товаров, а также энергетические фирмы, включая Kweichow Moutai (-4,6%), Tianqi Lithium (-6,4%), Wuliangye Yibin (-4,1%), Jiangsu Hengrui (-4,3%), Tianjin Chase (-5,7%) и Goertek Inc (-6%).

Тем временем гонконгский индекс Hang Seng увеличился на 0,11% и достиг пика шести недель. Поддержку индексу оказал рост акций технологических компаний, в том числе Alibaba (NYSE:BABA), Meituan (HK:3690) и NetEase.

Японский индекс Nikkei 225 упал на 0,96%, более широкий Topix потерял 0,68%.

В число лидеров снижения котировок вошли акции производителя полупроводников Lasertec (T:6920) (-1,75%), инвестиционно-коммуникационной группы SoftBank (T:9984) (-2%), а также Recruit Holdings (-4%), Keyence (-2,1%) и Olympus Corp (-5%).

Котировки Fast Retailing (T:9983), крупнейшего розничного продавца одежды в Азии, снизились на 1,9%. Компания увеличила чистую прибыль в первом финансовом квартале на 33% благодаря сильным продажам в Северной Америке и Европе, однако в Японии и Китае наблюдалось снижение выручки.

Вместе с тем бумаги японских финансовых компаний, позитивно реагирующие на перспективы роста ставок, завершили торги к плюсе. Также подорожали акции горнодобывающих компаний.

Южнокорейский индекс Kospi опустился на 0,35%.

Рыночная стоимость одного из крупнейших в мире производителей чипов Samsung Electronics Co. (KS:005930) снизилась на 1,3%, автопроизводителя Hyundai Motor (KS:005380) - на 0,7%. Тем временем котировки LG Electronics подскочили на 6,2%.

Австралийский индекс S&P/ASX 200 вырос на 0,48%.

Акции крупнейшей горнодобывающей компании мира BHP подскочили на 3,8%, бумаги другого представителя отрасли Rio Tinto (LON:RIO) - на 4,1% на фоне роста цен на металлы.

Капитализация авиакомпании Qantas Airways Ltd. упала на 2,35% после того, как она резко снизила прогноз пассажирооборота в третьем финансовом квартале из-за участившихся случаев заражения коронавирусом в Австралии.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Фондовые рынки Азии завершили торги в минусе. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Фондовые рынки Азии завершили торги в минусе собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!