Фондовые рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона торгуются без единой динамики

Фондовые рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона торгуются без единой динамики
Фондовые рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) не демонстрируют единой динамики в ходе торгов в понедельник.

Давление на фондовый рынок Гонконга оказывает предупреждение китайского застройщика China Evergrande (HK:3333) Group о том, что у него могут закончиться денежные средства. Кроме того, инвесторы продолжают следить за ситуацией с распространением нового штамма COVID-19, получившего название "омикрон", и оценивать ответные меры властей стран мира, пишет MarketWatch.

Угроза нового варианта COVID-19 "омикрон" очевидна, поэтому Южная Корея сосредоточится на его сдерживании, сообщает агентство "Ренхап" со ссылкой на премьер-министра Республики Корея Ким Бу Гема. Премьер-министр призвал к тщательным карантинным проверкам прибывающих в страну, а также к быстрому отслеживанию контактов зараженных "омикроном".

Ранее правительство страны расширило список мест, посетители которых должны будут предъявить либо документ о вакцинации, либо отрицательный результат теста на COVID-19. Также с понедельника по 2 января максимальное количество людей на частных собраниях сокращено до шести в столичном регионе и восьми в других районах страны.

По данным Корейского агентства по контролю и профилактике заболеваний (KDCA), за сутки в стране зарегистрировано 4 тыс. 325 новых случаев заражения COVID-19 и 41 летальный исход. KDCA также сообщило о 24 случаях заболевания новым вариантом коронавируса "омикрон". Ранее сообщалось о 12 зарегистрированных случаях "омикрона" в стране.

Тем временем в австралийском Сиднее в субботу было подтверждено 13 случаев заражения новым штаммом, сообщил журналистам главный санитарный врач Нового Южного Уэльса Керри Чант. О первом выявленном в сиднейской школе случае этого штамма сообщалось в пятницу.

Гонконгский Hang Seng к 8:34 мск упал на 1,3%, шанхайский Shanghai Composite поднялся на 0,2%.

Цена акций Evergrande падает на 11,1%. Застройщик сообщил, что у него могут закончиться денежные средства для "выполнения финансовых обязательств" на фоне необходимости сократить задолженность объемом $310 млрд. Опасения трейдеров вызывает риск того, что нестабильный уровень долга в секторе недвижимости может спровоцировать финансовый кризис, пишет MarketWatch.

Бумаги интернет-гиганта Alibaba (NYSE:BABA) Group Holding (SPB: BABA) Ltd. теряют в цене 5,1%. Компания сообщила о смене финансового директора и пересмотре структуры бизнеса в сфере электронной торговли.

Котировки акций интернет-компании Tencent Holdings Ltd. снижаются на 2,5%, производителя электроники Xiaomi Corp. (HK:1810) - на 2,9%.

Японский Nikkei к 8:28 мск опустился на 0,3%.

Бумаги инвесткомпании SoftBank Group Corp. (T:9984) дешевеют на 7,9%, они являются лидерами падения среди компонентов индекса в понедельник.

Акции фармацевтической компании Daiichi Sankyo Co. Ltd. опускаются на 6,5%, производителя компонентов для полупроводников Sumco Corp. - на 5%, также находясь в лидерах падения.

Южнокорейский Kospi к 8:30 мск вырос на 0,4%.

Капитализация автопроизводителя Hyundai Motor Co. Ltd. увеличивается на 0,2%, Kia Corp. - на 1,9%. Акции производителя электроники и микросхем Samsung (KS:005930) Electronics Co. прибавляют 1,2%, другого представителя отрасли SK Hynix Inc. - 0,4%.

Австралийский S&P/ASX 200 подрос на 0,05%.

Бумаги крупнейшей в мире горнодобывающей компании BHP Group подешевели на 1,6%, акции ее конкурента Rio Tinto (LON:RIO) - на 1,8%.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Фондовые рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона торгуются без единой динамики. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Фондовые рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона торгуются без единой динамики собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!