Фондовые рынки стран АТР не показали единой динамики

Фондовые рынки стран АТР не показали единой динамики
Биржевые индексы стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) изменились без единой динамики по итогам торгов в понедельник: в то время как индикаторы японского и китайского рынков снизились, Гонконг, Южная Корея и Австралия завершили сессию в плюсе.

На инвесторов оказывает давление ситуация с распространением COVID-19 в регионе. Несмотря на то, что некоторые страны постепенно снимают ограничения, вызванные пандемией коронавируса, и возвращаются к нормальной жизни, в странах Азии все еще сохраняется беспокойство по поводу потенциальных вспышек заболеваемости из-за относительно медленных темпов вакцинации.

В то же время трейдеры продолжают следить за развитием событий вокруг долговых проблем одного из крупнейших китайских застройщиков China Evergrande. В минувший четверг компания должна была выплатить проценты по долларовым облигациям, однако, как сообщила The Wall Street Journal, так и не сделала этого.

Китайский индекс Shanghai Composite снизился на 0,8%, тем временем гонконгский Hang Seng поднялся на 0,07%.

Народный банк Китая (НБК) в понедельник предоставил банкам очередную порцию денежных средств - 100 млрд юаней ($15,5 млрд) в рамках операций обратного РЕПО для обеспечения достаточной ликвидности в банковской системе.

Процентная ставка по 14-дневным операциям составила 2,35% годовых, говорится в сообщении китайского ЦБ.

Акции China Evergrande на гонконгской бирже прибавили в цене 8%, в то время как котировки бумаг принадлежащей ей компании по разработке и производству электромобилей China Evergrande New Energy Vehicle Group Ltd. рухнули на 9,4%. Компания отказалась от планов листинга в Шанхае на фоне финансовых проблем своей материнской China Evergrande.

Стоимость работающей с криптовалютами инвесткомпании Huobi Technology Holdings Ltd. упала на 21,5% после того, как Народный банк Китая заявил о том, что криптовалюты не являются законным платежным средством на территории КНР.

Японский Nikkei 225 в ходе торгов колебался между ростом и падением и по итогам уменьшился на 0,03%.

Неопределенности на японском рынке наряду с ситуацией вокруг Evergrande добавляют предстоящие выборы премьер-министра, которые пройдут в правящей партии страны на этой неделе. Ожидается, что новый премьер-министр увеличит госрасходы для ускорения роста второй по величине азиатской экономики, отмечает MarketWatch.

Котировки акций японской химической компании Sanyo Chemical Industries Ltd. опустились по итогам торгов на 1%. Компания заключила договор о совместном производстве экологически чистых полимеров с германской компанией BASF SE (DE:BASFN).

Южнокорейский Kospi прибавил 0,3%, австралийский S&P/ASX 200 - 0,6%.

Акции ведущих корейских автопроизводителей Hyundai Motor Co. и Kia Corp. снизились на 1,5% и 0,6% соответственно. Капитализация одного из крупнейших в мире производителей чипов Samsung (KS:005930) Electronics Co. увеличилась на 0,5%, другого представителя отрасли SK Hynix Inc. - на 0,5%.

На австралийской бирже котировки акций горнодобывающей Rio Tinto (LON:RIO) Ltd. выросли на 1,2%.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Фондовые рынки стран АТР не показали единой динамики. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Фондовые рынки стран АТР не показали единой динамики собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!