Азербайджан намерен экспортировать 19 млрд кубометров газа в 2022 году

Азербайджан намерен экспортировать 19 млрд кубометров газа в 2022 году
БАКУ (Рейтер) - Азербайджан намерен экспортировать 19 миллиардов кубометров газа в 2022 году, сказал президент Азербайджана Ильхам Алиев в интервью местным телеканалам, которое было опубликовано на официальном сайте президента. "В этом году Азербайджан экспортирует около 19 миллиардов кубометров газа. Из них более 8 миллиардов кубометров будет направлено в Турцию и свыше 7 миллиардов - в Италию. Оставшийся газ будет распределен между Грузией, Болгарией и Грецией", - сказал Алиев. По его словам, в целом добыча страны в 2022 году составит 45 миллиардов кубометров, часть будет направлена на внутренние потребности и закачку в нефтяные пласты для поддержания давления. "Это большой объем и, безусловно, позволит нам удовлетворить наши собственные потребности, а также выйти на европейское пространство в еще больших объемах", - сказал Алиев. По словам Алиева, значимость Южного газового коридора увеличилась на фоне газового кризиса в Европе.

"Газовый кризис очень сильно потряс Европу. Зима только начинается, и ожидается, что она будет очень суровой. Дефицит газа приведет к серьезным осложнениям. Объем азербайджанского газа не велик, но может сыграть решающую роль для ряда стран", - сказал президент. Он также подчеркнул, что инфраструктура позволяет Азербайджану поставлять газ и в другие страны. (Наиля Багирова. Редактор Максим Родионов)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Азербайджан намерен экспортировать 19 млрд кубометров газа в 2022 году. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Азербайджан намерен экспортировать 19 млрд кубометров газа в 2022 году собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!