К концу 2030 года внешний долг Азербайджана сократится до 10% ВВП - Алиев

К концу 2030 года внешний долг Азербайджана сократится до 10% ВВП - Алиев
Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что к концу 2030 года внешний долг страны сократится до 10% ВВП с текущих 17,3% ВВП. "За последние 18 лет экономика Азербайджана стремительно развивалась, ВВП страны вырос более чем в 3 раза", - сказал Алиев в ходе своего выступления в Ашхабаде на 15-м саммите глав государств-членов Организации экономического сотрудничества (ОЭС).

По словам главы государства, в результате масштабных реформ в Азербайджане создан благоприятный инвестиционный климат: "Согласно отчету Всемирного банка Doing Business, Азербайджан занимает 28-е место среди 190 стран. В экономику Азербайджана (за период независимости) вложены инвестиции в размере $280 млрд, половина из которых - иностранные капиталовложения".

"Стратегические валютные резервы Азербайджана превышают внешний долг в 6 раз. Внешний долг составляет всего 17,3% ВВП. К концу 2030 года мы планируем снизить эту цифру до 10%", - отметил Алиев.

Глава государства отметил, что за последние 18 лет уровень бедности в Азербайджане снизился с 49 до 6%, уровень безработицы составляет 6%.

Алиев также сообщил, что власти Азербайджана в 2020-2021 годах выделили порядка $3 млрд на поддержку населения и бизнеса, пострадавших от коронавируса COVID-19. "Азербайджан предпринимает важные шаги по мобилизации глобальных усилий для борьбы с пандемией коронавируса COVID-19. Мы всегда решительно выступаем против "вакцинного национализма"", - сказал Алиев. "В 2022 году на эти цели из госбюджета будет выделен пакет финансовой поддержки в размере $1,6 млрд", - сказал президент.
Представляем Вашему вниманию статью на тему К концу 2030 года внешний долг Азербайджана сократится до 10% ВВП - Алиев. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему К концу 2030 года внешний долг Азербайджана сократится до 10% ВВП - Алиев собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!