Премаркет. Проверка на прочность быков США

Премаркет. Проверка на прочность быков США

Котировки на 08:20 МСК


Японский Nikkei (-0,9%)
Китайский Shanghai Composite (-0,2%)
Южнокорейский Kospi (-0,1%)
Гонконгский Hang Seng (+0,1%)
Австралийский ASX (-0,8%)

О главном

За январскими распродажами бумаг стоят опасения ускоренного сворачивания стимулирующих программ центробанков, столь необходимых на этапе острого кризиса 2020 г., но вызвавших в 2021 г. рекордную инфляцию в экономиках. Один из способов притормозить потребительский спрос на этапе низкой производственной активности — повышение стоимости денег.

Долговой рынок наглядно характеризует процесс удорожания кредитных ресурсов — ставки растут, а цены облигаций падают. С течением времени ухудшение условий заимствования отразится на прибыльности корпораций, и инвесторы, закладывая рост затрат в стоимостные модели бизнеса, начинают обходить стороной акции закредитованных компаний, в первую очередь относящиеся к высокотехнологичному сектору.

Накануне наблюдался сильный пролив американского рынка, но по итогам понедельника удалось выкупить глубокую просадку. Пока фондовые быки прошли тест на прочность, но обозначенные перспективы разворота монетарных циклов делают позиции в бумагах крайне уязвимыми.

Сырьевой рынок, оказывающий непосредственное влияние на инфляционные процессы, остается на высоких уровнях. Brent курируется чуть выше $81 за баррель, газ торгуется по $1000 за тыс. кубов, обеспечивая поддержку финансовым инструментам и нацвалютам экспортеров энергоресурсов.

Сегодня отскок американских индексов может притормозить развитие атаки европейских продавцов бумаг.

Азиатские рынки

На площадках Азиатско-Тихоокеанского региона не просматривается оптимизма — японский Nikkei после праздников теряет около процента, китайский Shanghai Composite не может вернуться выше планки 3600 п., а австралийский индекс ASX закрылся с потерями в 0,8%.

Трейдеры Азии не торопятся следовать за отскоком в Штатах, вероятно, рассматривая его в качестве краткосрочной тенденции в рамках начавшегося длительного цикла нормализации ДКП ФРС. При этом, даже невзирая на сохраняющуюся мягкость самого Банка Японии, прогнозная траектория фондового бенчмарка Nikkei не внушает оптимизма.


Таким образом, слабость индексов АТР будет несколько компенсировать заокеанский оптимизм, что на страте вторника сдержит прыть и европейских быков.

Американские площадки

На пике вчерашнего падения бенчмарк высокотехнологичного сектора Nasdaq показывал минус 7% с начала года. Но по итогам сессии состоялся выкуп глубокой трехпроцентной просадки. При этом говорить об окончании распродаж не приходится. Скорее всего, наблюдается технический отскок.

Именно ИТ-сектор сейчас представляет основную угрозу с точки зрения волатильности, при этом обеспечивая дополнительные возможности для активных игроков. Компании высоких технологий обычно относятся к историям роста, а на этапе ухудшения общих кредитных условий и удорожания «топлива» для экстенсивного развития бизнеса встает вопрос адекватности текущих рыночных оценок бумаг фундаментальным перспективам.


С начала 2022 г. наблюдается значительный рост доходностей облигаций, а ставки 10-летних бондов США взлетают к двухлетним максимумам, под 1,8% годовых. Вполне вероятно, что вскоре доходности уйдут к 2%. Причина — гарантированный, по сути, подъем ставки фондирования ФРС из-за исторически высокой инфляции.

Причем скорость подъема ставки с каждым месяцем переоценивается на фоне неутихающего ценового давления в экономике. Так, инфляционные ожидания за декабрь остались на рекордных уровнях в 6%, а охлаждение может произойти, видимо, лишь при непосредственной роли ЦБ.


«Индикатор страха» VIX все еще отражает уверенность инвесторов в устойчивости рынка. Да, быкам удалось пока отбить атаку, вернув под свой контроль область 4600–4630 п. в S&P 500. И показатель волатильности продолжает курсировать у среднеисторической планки в 20 п. Оценки сводятся к мнимому спокойствию.


Таким образом, выкуп провала в индексах США и нейтральная динамика утренних фьючерсов на
S&P 500 у 4660 п. предполагают замедление спуска европейских индексов акций.

На курс российских финансовых активов накладывает отпечаток и геополитика. Пока явных сигналов с внешних полей не поступало, инвесторы продолжат занимать выжидательную позицию. Но к концу недели, после саммита РФ-НАТО, волатильность отечественных бенчмарков может значительно возрасти.

Сырье

Цены на нефть вернулись над $81 за баррель Brent. Вчерашнее сползание контрактов шло в русле общемирового скептицизма к рисковым инструментам. А отскок в Штатах в итоге поддержал и сырьевых активы.

Высокие уровни энергоносителей все еще благоприятствуют курсам бумаг нефтянки и валютам стран-экспортеров.

Сырьевая составляющая в глобальном разгоне цен очень значима, и пока не будет достигнут дефицит со стороны спроса, нефтебыки будут цепляться за фактор нехватки предложения. Тем не менее среднесрочные оценки неизменны — процесс охлаждения товарного рынка возможен при развитии курса на ужесточение кредитных условий мировых ЦБ, планомерном выходе производства сырья на допандемические уровни, наращении резервов.

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Премаркет. Проверка на прочность быков США. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Премаркет. Проверка на прочность быков США собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!