Премаркет. Есть куда падать

Премаркет. Есть куда падать

Котировки на 08:00 МСК

Японский Nikkei (+1,1%)
Китайский Shanghai Composite (+0,3%)
Южнокорейский Kospi (+0,5%)
Гонконгский Hang Seng (+2,3%)
Австралийский ASX (+0,2%)

О главном

На рынке акций США развивается волна падения. Раздутая стоимость корпораций в 2021 г. на этапе масштабного стимулирования экономики, в 2022 г. сдувается на фоне ухудшения кредитных условий. Ставка ФРС наверняка будет повышена уже в ближайшие месяцы. После рекордного ралли S&P 500 на 28% в прошлом году перегретому рынку акций есть куда падать.

Другое дело с российским рынком. Аномальный спред доходностей индекса МосБиржи и поводыря S&P 500 вызван исключительно геополитическим фактором. Пределы риска достигнуты, и даже в случае дальнейшего охлаждения американских площадок, у отечественных финансовых инструментов может появиться иммунитет. Главное, снизить давление извне.

Откат нефтяных и газовых фьючерсов также завязан на внешнеполитическом контексте. Некоторое снижение накала страстей по линии РФ-Запад уменьшило и риск-премию в сырьевых контрактах. Добавило уверенности нефтемедведям и прерывание тренда на выбытие запасов сырой нефти в США. Brent отошел от 7-летних максимумов, а котировки газа падали к $850 за тыс. кубов. При этом наблюдается спрос в защитном золоте.

Отскок американских фьючерсов хотя и выглядит неубедительно, но этого пока будет достаточно для нейтрального старта европейской сессии акций.

Азиатские рынки

На азиатском направлении в четверг отмечается некоторое восстановление страновых индексов акций после единодушного снижения накануне.

Японский Nikkei, прибавляя чуть более 1%, пытается реабилитироваться от вчерашнего разгромного падения в 2,5%. Дефицит торговли сохраняется — динамика по импорту более чем в 2 раза превышает экспортную активность страны. Среднесрочный тренд фондового рынка направлен вниз.

Австралийский ASX не торопится отбивать потери среды, несмотря на рекордное падение уровня безработицы до 13-летних минимумов (4,2%). Причина слабости фондового рынка — очень высокая корреляция с американским S&P 500, продолжающего январское движение вниз.

Китайский Shanghai Composite добавляет треть процента, а вот автономный рынок Поднебесной, гонконгский Hang Seng, взлетает более 2%.

ЦБ КНР продолжает цикл монетарного стимулирования, что положительно воспринимается бумагами финансовых и строительных корпораций. Ключевая ставка понижена на 10 б.п., до 3,7% годовых. Тренд на смягчение ДКП может сохраниться.

Но действия НБК вызваны именно затуханием макропоказателей Китая, а поэтому композитный бенчмарк рынка акций и не торопится пока ломать среднесрочную нисходящую формацию.


Таким образом, азиатский фактор курса европейских бумаг сегодня на открытии немного подыграет участникам на повышение. Но вечером инвесторы Европы будут следить за поводырем большинства глобальных площадок — слабеющим американским фондовым рынком.

Американские площадки

Накануне рынок акций США ожидаемо углубился. Торговая неделя для рынка будет показательной — неспособность вернуть трендовые поддержки по ведущим индексам акций ознаменует развитие полноценной коррекции.

В общем январь на американском рынке исторически невыразительный месяц года. А в 2022 г. широкий индекс акций S&P 500 уже упал на 5%, высокотехнологичный Nasdaq потерял свыше 8%. Некоторую устойчивость показывает индустриальный Dow Jones c -4%.


Распродажи бумаг вызваны приближением срока полного завершения количественной программы ФРС, за которым может последовать и само сокращение баланса Федрезерва. Ключевая ставка также пойдет вверх — вероятность ее повышения на мартовском заседании Комитета по открытым рынкам стремится к максимуму.

Иррациональнее поведение инвесторов рано или поздно сталкивается с реальностью — ухудшение кредитных условий корпораций и частного сектора вскоре может отразиться на финансовых результатах бизнеса и его оценках капитализации.

Всплеск в индексе волатильности (VIX: 24 п.) как раз и отражает возрастающие риски снижения денежных потоков корпораций и потребительских трат. «Индикатор страха» поднимается над среднеисторической планкой в 20 п. На горизонте — водораздел в 30 п., закрепление выше обострит риски ускоренного падения рынка акций.


Мрачная техническая картина по S&P 500 подтверждает динамику VIX — уход от риска соответствует росту волатильности. Это говорит о высокой вероятности дальнейшего снижения фондового индекса. Ранее в S&P 500 была пробита трендовая поддержка, многократно выступающая основанием для выкупа глубоких просадок. Сейчас не наблюдается прыти быков, напротив, медведи вошли во вкус. Ориентиром хода по-прежнему выступает область 4400–4300 п., или -3-5% от текущих.


Таким образом, снижение американского рынка обусловлено фундаментальными причинами — монетарный курс ФРС развернулся на сжатие ликвидности. Утренний отскок
S&P 500 в полпроцента (4545 п.) несколько сглаживает вчерашний пессимизм, но не выглядит устойчивым.

Корпоративный сезон в Штатах лишь отражает прошлые успехи, а перспективы удорожания финансовых ресурсов угрожают котировкам закредитованных эмитентов, в первую очередь сектора Nasdaq.

Для российского рынка акций фактор Штатов сейчас имеет второстепенное значение. Конечно, при сохранении негативного геополитического фона падение S&P 500 ухудшает ситуацию. Но перепроданность отечественных акций может начать снижаться при условии деэскалации на внешней орбите, даже несмотря на слабость американского рынка.

Сырье

Цены на нефть прогулялись от $89 к $87 за баррель марки Brent. К открытию Европы контракты вновь выше $88. Замедление на подъеме вызвано технической перегретостью инструмента. А поводом к падению темпа роста сырьевых цен послужила некоторая разрядка на внешнеполитическом контуре. Однако пока неопределенность отношений России со странами Запада сохраняется, что переносится нефтетрейдерами на риск поставок энергоносителей.

Отчасти поддержала нефтемедведей и неофициальная статистика по запасам сырой нефти в США от Американского института нефти (API). Впервые за 8 недель наблюдается пауза в падении резервов. Недельный показатель вырос на 1,4 млн баррелей при консенсусе очередного падения на 1,4 млн. Конечно, сегодня нужно дождаться подтверждения цифр и от официального Минэнерго страны.


Золото
($1840) вчера прибавило 1,5%. Защитный инструмент пытается закрепиться над важным уровнем $1830, если ему удастся, то пойдет речь как минимум о тестировании нисходящей трендовой у $1860.

Несмотря на осторожные оценки по среднесрочной траектории цен металла на фоне ужесточения монетарного курса ФРС при одновременно высокой инфляции в США, локальная игра на повышение в золотых контрактах может быть успешной. В выигрыше — золотодобытчики, бумаги которых обладают высокой бетой к самому базовому активу.


БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Премаркет. Есть куда падать. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Премаркет. Есть куда падать собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!