Что ждет техсектор в 2022 году?

Что ждет техсектор в 2022 году?
Investing.com — Мы помним, что лидером рынка на протяжении большей части последнего десятилетия был технологический сектор, и пандемия только усилила эту тенденцию. Однако в 2021 году эта модель изменилась: на момент закрытия торгов 20 декабря NASDAQ отставал от эталонного индекса S&P 500 и по общей доходности примерно соответствовал индексу Dow Jones с начала года. И хотя NASDAQ по-прежнему будет уверенно финишировать в диапазоне двузначных чисел доходности, его рост будет на 45% от совокупной доходности в 2020 году.

Торги в секторе Big Tech были волатильными, поскольку спекуляции в начале года из-за SPAC и недавно вышедших на биржу публичных компаний уступили место распродаже акций компаний, считающихся «победителями пандемии», так как их дальнейший рост теперь представляется гораздо более туманным.

На конец года стало очевидно, что грядет иная среда, в которой главными факторами будут инфляция и потенциальное повышение ставки, с одной стороны, и повороты, связанные с пандемией, с другой стороны, включая даже возможность того, что она, наконец, превратится во второстепенную проблему. Вот 5 вещей, которые следует ожидать в секторе высоких технологий в 2022 году (по данным на момент закрытия рынка 16 декабря):

1. Акции производителей полупроводников больше не цикличны?

Если в 2020 году производители программного обеспечения были во главе сектора, то в 2021 году лидерство перешло к полупроводникам. Акции Nvidia (NASDAQ:NVDA) выросли более чем в 2 раза, и компания стала крупнейшим производителем полупроводников в мире, в то время как iShares Semiconductor ETF (NASDAQ:SOXX) вырос на 36% за год. Проблемы с цепочками поставок вызвали сбои в производстве телефонов, автомобилей и почти во всем, где используется микросхема.

Высокий спрос, обусловленный усилением электризации автомобилей, искусственного интеллекта и вычислительных устройств в сочетании с ограничениями предложения предполагает, что бум производителей полупроводников может затянуться. 

«Долгосрочные тенденции приводят к структурному росту рынка полупроводникового и полупроводникового оборудования», — заявил Гэри Дикерсон, генеральный директор компании Applied Materials (NASDAQ:AMAT), ведущего поставщика полупроводникового оборудования. Полупроводники были известными цикличными акциями в прошлом, поэтому вопрос в том, приведет ли увеличение мощностей к избытку, или производство не будет отставать от спроса; в последнем случае рост объемов полупроводников продолжится.

2. Замедление роста рынка программного обеспечения — новая норма?

В 2021 году компании, занимающиеся программным обеспечением, пострадали больше всего, поскольку огромные темпы их роста, вызванные пандемией, о которых они сообщали год назад, невозможно было сохранить. Zoom (NASDAQ:ZM) в этом году продолжала расти, но ее акции упали на 41% за год и на 55% с максимумов. Хотя есть акции, которые противостоят этой тенденции — это многие из ведущих компаний в секторе программного обеспечения, такие как Oracle (NYSE:ORCL) или Teradata (NYSE:TDC). В условиях повышения процентной ставки и, возможно, нового внимания к рентабельности давление на этот сектор может только усилиться.

3. Угаснут ли социальные сети?

Сектор социальных сетей был еще одним сектором, который столкнулся с трудностями в 2021 году. Pinterest (NYSE:PINS) и Roku (NASDAQ:ROKU) стали типичным примером отката отрасли, когда упали более чем на 30% за год и более чем на 50% от своих максимумов, но падение распространилось и на такие компании, как Spotify (NYSE:SPOT), Twitter (NYSE:TWTR) и даже Snap (NYSE:SNAP). 

В то же время долгосрочные тенденции в этой сфере, такие как платная подписка на контент в онлайн, остаются неизменными. Такие шаги, как выделение компанией AT&T (NYSE:T) компании Warner Media для слияния с Discovery, свидетельствуют о большом масштабе в медиаиндустрии. Весь вопрос в том, куда направится внимание пользователей и какие инвесторы получат от этого выгоду.

4. Продолжение доминирования FAANMG

Рост рынка в целом зависел от ведущих мировых компаний. Alphabet (NASDAQ:GOOGL) и Microsoft (NASDAQ:MSFT) возглавили этот список, но Apple (NASDAQ:AAPL), Meta Platforms (NASDAQ:FB) (бывшая Facebook), Netflix (NASDAQ:NFLX) и Amazon (NASDAQ:AMZN) закончили этот год в плюсе, причем последние две оказались единственными, кто отстал от более широкого индекса. Они проигнорировали антимонопольные проверки, продолжая публиковать впечатляющие показатели прибыли и роста доходов, и в целом превзошли свои отрасли.

В некоторых случаях можно утверждать, что их оценка не является безумной, будь то 24-кратный мультипликатор EV/свободного денежного потока компании Meta или 27,5-кратный мультипликатор Alphabet. Поскольку все больше чувствительных к процентной ставке крупнейших компаний попадает под удар, лидеры — FAANMG будет находиться под наблюдением в случае игры на понижение.

5. Возрождение слияний и поглощений

В 2022-м году мы увидим импульс роста числа приобретений и слияний в технологическом секторе. Если в 2020 году Salesforce (NYSE:CRM) поглотила Slack, а AMD (NASDAQ:AMD) купила Xilinx (NASDAQ:XLNX), то в 2021 году это процесс был более медленным. Microsoft купила Nuance, было заключено несколько сделок, связанных с центрами обработки данных, но в 2021 году в технологическом секторе было больше несостоявшихся сделок по слиянию и поглощению: Zoom отказалась от покупки Five9 (NASDAQ:FIVN), переговоры между Pinterest и Paypal (NASDAQ:PYPL) провалились, и, что особенно примечательно, продолжается пристальное внимание к планируемому поглощению Arm Holdings компанией Nvidia.

Замедление роста и все еще низкая процентная ставка могут привести к возобновлению сделок по слиянию и поглощению. Особенно это может произойти в секторах с высокой конкуренцией, таких как программное обеспечение или медиа.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Что ждет техсектор в 2022 году?. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Что ждет техсектор в 2022 году? собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!