Индекс Dow Jones

Индекс Dow Jones
Каждый инвестор, который хочет держать руку на пульсе рынка, должен постоянно совершенствовать свои навыки, узнавать новое и изучать различные понятия. Именно так можно выйти на новый уровень развития, зарабатывать больше и приумножать капитал. Сегодня предлагаем поближе познакомиться с таким термином, как индекс Dow Jones.

Средняя цена акций Dow Jones

Средние показатели являются одними из наиболее часто используемых показателей общих тенденций цен на акции и облигации в Соединенных Штатах. Dow Jones & Company, издатель финансовых новостей, основанный Чарльзом Генри Доу и Эдвардом Д. Джонс начал вычислять среднесуточный показатель по промышленности с 26 мая 1896 года. Для этого используется список из 12 акций и их среднего арифметического.

Сегодня индекс показывает, как 30 крупных государственных американских компаний торговались во время стандартной торговой сессии на фондовом рынке. С тех пор список акций был расширен, и делитель был скорректирован. Чтобы компенсировать разделение акций, было воспроизведено замещение акций и внесены значительные изменения дивидендов.

Таким образом, средние значения являются не арифметическими, а именно средними. Они предназначены для указания общих рыночных ценовых тенденций. Наиболее часто котируется промышленный индекс Доу-Джонса (DJIA), который основан на ценах на 30 промышленных акций. Другими популярными показателями американских рынков ценных бумаг являются индексы S&P 500 и Russell 2000.

Около 20 из 30 основных компаний, которые анализирует DJIA являются производителями промышленных и потребительских товаров. Другие представляют такие отрасли, как финансовые услуги, развлечения и информационные технологии. DJIA – это всего лишь один из рыночных индексов Dow Jones.

История DJIA

DJIA изначально была разработана для оценки благосостояния промышленного сектора с 12 акциями (которые в конечном итоге увеличились до 30).

Эти акции включали в себя:
  • American Cotton Oil.
  • American Sugar.
  • American Tobacco.
  • National Lead.
  • Tennessee Coal.
  • Iron and Railroad Co.

    В целом, это было 12 компаний в железнодорожной, хлопковой, сахарной, газовой, нефтяной и табачной промышленности. В то время как NASDAQ (конкурирующий индекс) в основном состоит из технологических компаний.

    Хотя Dow Jones дебютировала 26 мая 1896 года, он не появлялся в Wall Street Journal на постоянной основе до 7 октября того же года. В то время фондовый рынок не был высоко оценен и не считался популярной формой инвестирования денег.

    Облигации были наиболее широко распространенной формой инвестиций, поскольку они были подкреплены реальным «оборудованием», заводами и другими материальными активами. Средний американец не мог понять, процветает или погибает фондовый рынок.

    Доу создал этот средний показатель акций, чтобы помочь людям разобраться в фондовом рынке, сравнивая его средний показатель с размещением палочек в пляжном песке, чтобы определить, наступает ли прилив или выходит. Рост пиков и впадин означал бычий рынок, в то время как падение пиков и впадин указывало на медвежий рынок.

    Индекс Dow Jones

    Основные моменты из истории индекса Dow Jones

    DJIA, как и остальная часть фондового рынка, сильно пострадала от политики и войны.

    Ряд глобальных событий вызвал серьезные изменения в Dow Jones:
  • Страх перед Первой мировой войной спровоцировал приостановку торговли на 4,5 месяца. Это привело к падению DJIA почти на 25% в день возобновления торгов.
  • В результате большого краха фондового рынка 1929 года и последующей Великой депрессии Dow Jones вернулась к своей отправной точке – почти на 90% ниже своего пика.
  • DJIA упала на 10% в течение четырехмесячного периода в 1956 году. Тогда Египет захватил Суэцкий канал, вызвав вторжение из Израиля, Англии и Франции.
  • Крах Черного понедельника 1987 года снизил Доу Джонс почти на 508 пунктов, или 22, 6%.
  • 11 сентября 2001 года рынки были закрыты после террористических атак в Нью-Йорке и Вашингтоне, округ Колумбия. Когда рынки вновь открылись 17 сентября, DJIA упала почти на 685 пунктов, или на 7,14%.

    Самое большое падение DJIA произошло 9 марта 2020 года, когда индекс упал почти до 3000 пунктов, так как пандемия COVID-19 обрушилась на США. Индекс Доу-Джонса упал еще два раза в марте. Эта серия падений стала худшим и самым масштабным снижением в истории Доу Джонс.

    Индекс Dow Jones

    Механизм работы DJIA

    При выборе компании для представления отрасли в DJIA редакторы The Wall Street Journal учитывают ряд факторов. Они выбирают компании, которые представляют и лидируют на рынке по следующим вопросам:
  • Как давно существует компания.
  • Как обращаются с акционерами.
  • Какую репутацию имеет компания в отрасли.

    Редакторы Wall Street Journal стараются выбирать компании, которые актуальны, но не слишком популярны. Они ищут выносливость в отрасли.

    Примером логики, используемой для определения компаний Dow Jones, является то, как Philip Morris Companies выкупила компонент DJIA General Foods в 1985 году. Добавление Philip Morris в Доу Джонс удвоило количество представленных табачных компаний, так как American Brands уже была компонентом. В результате редакторы отказались от American Brands и вместо этого добавили McDonald's.

    DJIA предназначена для того, чтобы дать четкое представление о текущем фондовом рынке. Это отражает состояние экономики США. Индекс рассчитывается путем добавления цен 30 акций в среднем и деления на делитель.

    С годами делитель сократился, чтобы компенсировать произвольные события, такие как разделение акций и изменения в реестре компаний. Само среднее значение является взвешенным по цене, что означает, что каждая компания составляет часть индекса, пропорциональную ее цене. При одном общем делителе акции с более высокими ценами имеют больший вес в индексе, чем акции с более низкими ценами. Тем самым получается взвешенное по цене обозначение индекса.

    Хотя значение Доу Джонс не является фактическим средним значением цен его составных акций, формула генерирует стабильное значение для индекса. Поскольку Dow Jones состоит из крупных, часто торгуемых акций, цена DJIA основана на многих недавних сделках. Таким образом повышается точность рыночной индикации. Для других индексов менее часто торгуемые акции могут создать менее точное среднее значение.

    Использование и применение DJIA многочисленны:
  • DJIA отслеживает рыночные условия, позволяя инвесторам выявлять общие тенденции и принимать более разумные инвестиционные решения.
  • Dow Jones может указать будущие показатели акций, паевых инвестиционных фондов и биржевых фондов по отношению к показателям индекса.
  • Инвесторы могут изучать корреляции с несколькими факторами с течением времени.
  • В отличие от инвестирования в компании индивидуально, инвестирование непосредственно в DJIA позволяет создать диверсифицированный портфель.
  • DJIA может быть эффективным эталоном для оценки других портфелей и индивидуальных инвестиций.

    Индекс Dow Jones был создан, чтобы дать инвесторам широкий взгляд на экономику США. При этом 30 акций представляют различные области рынка. Есть ряд критиков, которые считают, что включение 30 акций не дает полной картины общего рынка.

    Имея около 4000 публичных компаний в США, многие считают, что DJIA не может похвастаться точностью. Другие критики отмечают, что взвешенные по цене индексы также не учитывают процентные изменения цен на акции, которые многие инвесторы считают важными.

    Индекс Dow Jones также не учитывает разделение акций или дивиденды по акциям. Независимо от того, является ли эта критика обоснованной, DJIA является влиятельным индексом фондового рынка. Многие считают его самым полезным рыночным индикатором в США.
  • Представляем Вашему вниманию статью на тему Индекс Dow Jones. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

    Публикация на тему Индекс Dow Jones собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
    Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!