Тинькофф запустил биржевой фонд для инвестиций в SPAC

Тинькофф запустил биржевой фонд для инвестиций в SPAC
Investing.com — Управляющая компания «Тинькофф Капитал» запустила биржевой паевый инвестиционный фонд «Тинькофф Индекс SPAC», позволяющий инвестировать в SPAC-компании.

Special-purpose acquisition company (SPAC) — это котирующиеся на бирже компании-пустышки, не ведущие операционной деятельности, через слияние с которыми другие компании могут стать публичными, не проходя более сложную процедуру традиционного IPO.

Как сообщается на сайте Группы (MCX:TCSGDR), новый фонд следует за индексом Tinkoff SPAC Total (PA:TOTF) Return Index, который отслеживает стоимость портфеля из 40–50 крупнейших SPAC-компаний, торгующихся на биржах США.



«Инвестиции в фонд позволяют заработать на росте акций в момент, когда SPAC находит перспективную частную компанию для слияния», — отмечается в сообщении.



Фонд будет покупать акции SPAC-компаний по цене, близкой к их стоимости в момент создания (обычно это $10 за акцию). Если в течение 24 месяцев компания не найдет подходящий бизнес для слияния, либо он окажется бесперспективным, фонд сможет реализовать акции SPAC по сопоставимой цене.

Как поясняют в компании, такой подход возможен благодаря правилам работы SPAC: до одобрения сделки по слиянию вложенные в SPAC деньги размещаются на специальных эскроу-счетах в ожидании решения акционеров.



«Инвестирование в SPAC — один из главных трендов последнего времени. Эта форма организованного венчурного инвестирования набрала колоссальные обороты: более 400 SPAC-компаний находятся на этапе поиска объектов для поглощения, а ожидаемый приток денег в SPAC в 2021 году превышает $100 млрд», — говорит Руслан Мучипов, генеральный директор УК «Тинькофф Капитал».



Поскольку торговля бумагами SPAC-компаний сопряжена и с высокими рисками, Тинькофф намерен снижать риски, диверсифицируя инвестиции — фонд включает несколько десятков SPAC, отобранных аналитиками компании.

2020 год ознаменовался бумом SPAC-IPO. Выход на биржу таким путем предпочли космический холдинг Virgin Galactic (NYSE:SPCE), производитель электрических грузовиков Nikola Corp (NASDAQ:NKLA), игровая компания и платформа ставок на спорт DraftKings (NASDAQ:DKNG).

Крупнейшая в Юго-Восточной Азии транспортная компания Grab Holdings объявила о слиянии с американской SPAC-компанией Altimeter (NASDAQ:AGC) с целью выхода на биржу в рамках сделки почти в $40 млрд. Создающий коворкингы стартап WeWork решил выйти на биржу путем слияния со SPAC-компанией BowX Acquisition Corp (NASDAQ:BOWX), оценившей его в $9 млрд.

В США есть и фонд, аналогичный новому «Тинькофф Индекс SPAC» — Defiance Next Gen SPAC Derived ETF.

Столь бурное увлечение SPAC вынудило Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) обратить на эти структуры более пристальное внимание.

>> Буму SPAC-дебютов грозит контроль со стороны SEC

По данным Bloomberg, за год до настоящего времени более 550 SPAC-компаний подали заявки на публичное размещение на американских фондовых биржах стремясь собрать в общей сложности $162 млрд. Такой бум спровоцировал резкий рост тарифов на страхование ответственности для SPAC-компаний и усилил опасения рынка, что «пузырь» неминуемо лопнет.

Текст подготовила Александра Шнитникова
Представляем Вашему вниманию статью на тему Тинькофф запустил биржевой фонд для инвестиций в SPAC. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Тинькофф запустил биржевой фонд для инвестиций в SPAC собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!