Инвесторов все больше привлекают европейские "компании-пустышки"

Инвесторов все больше привлекают европейские

Бывший глава Credit Suisse Group (SIX:CSGN) AG Тиджан Тиам привлек $300 млн для SPAC, специализирующейся на сделках в финансовой отрасли, по сравнению с изначально запланированными $250 млн.


Инвестиционная Centricus, которая помогала японской SoftBank в создании фонда Vision Fund, в феврале провела первое IPO своей SPAC в США объемом $300 млн, увеличив размер сделки на 20%. SPAC, возглавляемая бывшим банкиром Deutsche Bank (DE:DBKGn) Гартом Ричи, в общем привлекла $345 млн после реализации опциона доразмещения.


Экс-глава ПАО "Мегафон (MCX:MFON)" Иван Таврин получил заявки от инвесторов на сумму более $6 млрд для своих новых SPAC, сообщают осведомленные источники. Это более чем в 13 раз больше целевого объема спроса на акции двух компаний, торги которыми начались в Нью-Йорке в феврале.


В декабре бывший банкир Barclays Plc (LON:BARC) Маркам Азар увеличил размер IPO своей SPAC до $300 млн. Теперь компания выбирает цель для поглощения среди европейских технологических и финтех-стартапов.


Avanti Acquisition Corp., созданная египетским миллиардером Нассефом Савирисом и французским предпринимателем Яном Галлиенном, также увеличила размер IPO, которое прошло в октябре. SPAC в итоге привлекла $600 млн для потенциальной покупки европейского семейного бизнеса.


Несмотря на то, что все больше европейских компаний стремятся принять участие в американском "буме" SPAC, их доля на рынке остается небольшой. По данным Bloomberg, с начала текущего года более 200 "компаний-пустышек" привлеки в США $60 млрд, что превышает 70% от прошлогоднего рекорда.


SPAC называют "компаниями-пустышками", поскольку они не имеют никаких активов, кроме денежной ликвидности, и не ведут операционной деятельности. Такая компания проводит IPO, а затем покупает другую фирму, которая получает место SPAC на бирже.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Инвесторов все больше привлекают европейские "компании-пустышки". У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Инвесторов все больше привлекают европейские "компании-пустышки" собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!