Big Tech — казнить нельзя помиловать

Big Tech 8212; казнить нельзя помиловать

Big Tech представлен Alphabet, Amazon, Facebook, Microsoft, Apple — компании в совокупности оцениваются в $5 трлн. Деятельность этих корпораций, помимо формирования значительной доли индекса Nasdaq Composite, оказывает огромное влияние на экономику и повседневную жизнь американцев. Компании покрывают разные сектора рынка: онлайн-шопинг (через Amazon и Google), развлечения (Apple и Google на YouTube), новости и обучение (поиск Google), коммуникации (Facebook). Несмотря на углубляющуюся пандемию, потребление в этих отраслях растет, особенно благодаря взрывному росту потребления «экономики на дому».


Успех гигантов Big Tech ставит многоплановую проблему конкуренции, а также антимонопольного, налогового и нормативного регулирования.


Федеральное правительство США уже более года пристально изучает деятельность Big Tech и их деловые практики. Акции американских тяжеловесов на прошлой неделе резко просели в цене на слухах о расследованиях, ведущихся против одного из них, от уровней, близких к рекордным.


Читайте также: Распродали Big Tech 


На этой неделе в среду члены Палаты представителей «вызывают на ковер» руководителей четырех из наиболее известных технических директоров — Сандара Пичай из компании-учредителя Alphabet, Джеффа Безоса из Amazon, Тима Кука из Apple и Марка Цукерберга из Facebook.


Вопросы последуют со стороны Антимонопольного подкомитета Палаты судей, Министерства юстиции и Федеральной торговой комиссии. В фокусе расследования — вопрос, сможет ли действующее законодательство адекватно контролировать компании в рамках своих полномочий, вопросы конкуренции, использование множества собираемых и используемых компаниями для наращивания своей огромной доли рынка персональных данных и другие.


«Это будет не столько приговор, сколько часть продолжающегося расследования», — заявил MarketWatch Мэтт Столлер, директор по исследованиям в рамках проекта. MarketWatch сообщает, что Amazon отказалась от комментариев. Facebook, Apple и Alphabet не отвечали на их электронные письма с просьбой прокомментировать.


Вместе с тем издание информирует, что на прошлой неделе Apple опубликовала стороннее экономическое исследование, показывающее, что сборы, которые она собирает с разработчиков, соответствуют платам, взимаемым другими цифровыми платформами — и это можно расценивать как  возможную стратегию позиции Тима Кука.


Facebook постоянно призывает к государственному регулированию в тех областях, где ее критиковали: честность выборов, конфиденциальность и вредоносный контент.


Ожидается, что Безос будет объяснять, как мелкие продавцы на сторонней платформе рынка продолжают «процветать, несмотря на конкуренцию со стороны Amazon», варианты покупок в Интернете, доступные для потребителей. Его аргумент, по мнению MarketWatch — пандемия повысила объем электронной торговли в целом, в том числе для крупных розничных конкурентов, таких как Walmart, согласно отчету Reuters.


Позиция Alphabet остается неясной. Возможно, компанию ждет самый жестокий прием в связи с проводимым антимонопольным расследованием ЕС в связи с запланированным приобретением Fitbit. Alphabet обещает, что не будет использовать данные Fitbit для своих рекламных целей, но Министерство юстиции за предполагаемое злоупотребление властью на рынке рекламных технологий и поисковых продуктов может подать в суд на компанию.


Правительство также изучает данные опубликованных отчетов, утверждающие, что Google злоупотребил своим доминированием в поиске.


«Навес регулятивного контроля» остается постоянным источником беспокойства для Уолл-стрит, считает Дэн Айвз из Wedbush Securities. Возможно, Amazon, Google, Apple и Facebook станут мишенью для «политического футбола» в период между нынешними и ноябрьскими выборами, заявил он в своем исследовании, пишет MarketWatch.


Пока остается неясным, как далеко готовы зайти власти в своих расследованиях, и какие именно последствия они принесут, но можно точно ожидать чувствительной реакции в акциях рассматриваемых корпораций, котировки которых только отступили от рекордных уровней. Аналитики пока позитивно смотрят на акции гигантов в целом, никто не закладывает серьезного регулятивного давления.


К слову сказать, Apple, Amazon, Facebook и Alphabet на этой же неделе отчитываются о своих успехах за II квартал, в котором экономика США, как ожидается, упала на 34%, пока Big Tech собирала сливки от вынужденного увеличения пребывания пользователей в сети во время социальной изоляции.


БКС Брокер



Представляем Вашему вниманию статью на тему Big Tech — казнить нельзя помиловать. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Big Tech — казнить нельзя помиловать собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Big Tech — казнить нельзя помиловать. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Big Tech — казнить нельзя помиловать собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!