Премаркет. Ориентир на красную Азию

Премаркет. Ориентир на красную Азию

Котировки на 08:15 МСК


Японский Nikkei (-0,8%)
Китайский Shanghai Composite (-0,8%)
Южнокорейский Kospi (-0,8%)
Гонконгский Hang Seng (-0,9%)
Австралийский ASX (+1,2%)

О главном

Под занавес года становится все более очевидным расхождение фондовых индексов стран. Если американский рынок не перестает обновлять исторические максимумы, то азиатские площадки уходят в 2022 г. в минорном настроении.

Траектория индексов АТР отражает замедление экономик региона, высокое влияние инфляции на производство и потребление, энергетическую проблематику, а также особенности монетарных курсов ЦБ.

Российский рынок завершает год где-то посередине. За последние 2 месяца рынок потерял 50% годового прироста на фоне геополитического дисконта. Снижение риск-премии завязано на прогрессе переговоров стран НАТО с Москвой. До итогов саммита 12 января вряд ли стоит рассчитывать на активность крупных участников.

Котировки Brent, широко шагая, стараются закрыть 2021 г. ближе к $80 за баррель. Пока статистика по запасам сырья подыгрывает нефтебыкам, но взгляд на нефть в 2022 г. осторожный. Обстановка на газовых хабах еще более изменчива — скачки по 50% в месяц отражают остроту энергетического кризиса, вызванного влиянием множества взаимосвязанных факторов.

По совокупности условий внешней среды открытие европейских рынков акций ожидается с понижением.

Азиатские рынки

В предыдущие дни в Азиатско-Тихоокеанском регионе отмечалась апатия региональных инвесторов к фондовому ралли в США, и не напрасно. Стоило перегретым американским индексам затормозить, как бенчмарки Азии просели. Выделяется Австралия, но после трехдневных праздников в стране индекс ASX (+1,2%) просто догоняет высококоррелируемый взлетевший S&P 500.

Причем внутридневная слабость АТР в среду лишь усиливает невзрачную динамику всего года. Если сравнить процентное изменение азиатских индексов с западными площадками, то расхождение налицо — индексы США прибавляют 20–30%, европейский бенчмарк Euro Stoxx растет на 20%, глобальный ACWI показывает +17%. При этом гонконгский Hang Seng — минус 15%, China A50 падает на 11%, китайский, японский, южнокорейский индексы показывают прирост менее 5%.

Что важно, рынки Азии обычно идут на опережение к миру. Из последнего — индексы АТР стали падать первыми в 2020 г., и первыми же восстановились, исполнив V-образную формацию. Но уже полгода как стагнируют, либо обновляют годовые минимумы.

Таким образом, если сегодня ориентироваться на азиатский фактор курсообразования европейских рынков акций, то явно ситуация не на стороне фондовых быков. Пауза в ралли американского рынка также способна сдержать прыть игроков на повышение.

Американские площадки

Рынок обновил максимум и немного откатил. Безостановочное ралли на фоне все еще масштабного монетарно-фискального фактора и некоторого успокоения по поводу вируса омикрон подбадривают игроков на повышение.

За месяц индекс широкого рынка S&P 500 прибавляет почти 5%, что в 4 раза больше среднеисторических метрик декабря. Очередной ценовой пик — 4807 п. Год действительно рекордный, не хватает пока разве что лидерства по числу обновлений максимумов, но впереди еще 2 сессии. Действующий лидер — 1995 г. с 80-тью обновлениями.


Техника рынка не меняется — мощный тренд вверх с выкупом всех глубоких посадок, сопротивлением для индекса S&P 500 выступает область 4850 п. Ближайшая поддержка — чуть ниже 4750 п. Реальная инициатива к медведям может перейти теперь лишь после закрепления под 4600 п.


Таким образом, фондовый год в Штатах завершается на максимумах, убедительной победой быков. Фундаментальный негатив от обозначенного монетарного разворота ФРС пока не отыгрывается.

Утренний фьючерс курсирует над 4780 п. Пауза на подъеме S&P 500 не может рассматриваться как сигнала к развороту, но в качестве фактора замедления предновогоднего европейского микро-ралли сойдет.

Российский рынок пытается воспользоваться благоприятной нефтяной конъюнктурой при временном затишье на геополитической орбите. Но сразу после длинных праздников участники рынка будут следить за риторикой атлантического альянса, поэтому биржевая активность в последние дни 2021 г. останется пониженной.

Сырье

Цены на нефть находятся у $79 за баррель Brent. Год для сырьевых активов выдался удачным, несмотря на повышенную волатильность последних двух месяцев. Баррель в 2021 г. подорожал на 52%.

Перебои в поставках, климатические сдвиги, модные энергетические тренды и геополитика привели к рекордному скачку цен энергоносителей, но, вместе с тем, усугубили и инфляционную картину мира.

Грядущий 2022 г. несет определенные риски для траектории сырьевых фьючерсов — ужесточение монетарных курсов, сохраняющаяся эпидемиологическая угроза, замедление экономик, наращение запасов и резервов.

Но пока отмечается уже пятая по счету неделя выбытия запасов сырой нефти в США. По данным независимого Американского института нефти (API), резервы снизились на 3,1 млн баррелей, что почти сопоставимо с ожиданиями экспертов. Фактор явно пока поддерживает котировку Brent.


БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Премаркет. Ориентир на красную Азию. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Премаркет. Ориентир на красную Азию собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!