Премаркет. Что в остатке

Премаркет. Что в остатке

Котировки на 08:20 МСК


Японский Nikkei (-0,1%)
Китайский Shanghai Composite (+0,8%)
Южнокорейский Kospi (-0,3%)
Гонконгский Hang Seng (+0,1%)
Австралийский ASX (+0,1%)

О главном

За сутки до завершения торгового года вряд ли уже стоит ожидать сильных рыночных движений. Общим настрой фондовых площадок в 2021 г. был позитивным — глобальный бенчмарк ACWI прибавил 17%, однако внутристрановые и региональные нюансы отложили отпечаток на траекторию индексов.

Выдающиеся показатели роста продемонстрировал американский рынок, движимый сохраняющимся монетарно-фискальным драйвером и быстрым восстановлением рынка труда. Азиатские площадки оказались в аутсайдерах года на фоне энергетического кризиса и затухания макропоказателей. Темп подъема европейских индексов отличается в разы из-за разной структуры национальных экономик и влияния геополитики.

Восстановительный рост рынков акций 2021 г. может столкнуться с рисками дальнейшего замедления экономик 2022 г. Эпидемиологические угрозы не исчезли, а фактор инфляционного давления поддерживает ужесточение курсов центробанков.

Товарные площадки в 2021 г. отражали дисбаланс спроса и предложения сырья. Промышленность не поспевала за спросом, что приводило к дефициту и аномальному росту фьючерсов. Нефть — плюс 50%, уголь — +120%, европейский газ — + 400%. Оценки 2022 г. строятся на сдувании пузырей.

Разнонаправленная динамика поводырей европейских индексов акций предполагает относительно спокойный предпраздничный четверг.

Азиатские рынки

Сегодня у азиатских трейдеров нет единого мнения — слабость южнокорейского и японского рынков акций компенсируется отскоком бенчмарка КНР.

Китайский Shanghai Composite отбивает вчерашние потери, сохранившись выше принципиального уровня в 3600 п. Планка выступает среднесрочным показателем сентимента. В начала 2022 г. борьба за уровень продолжится. При ее потере прогнозная траектория индекса вновь повысит свою актуальность.


Валюта крупнейшего рынка АТР, японская йена, завершает 2021 г. на минимумах. Пара USD/JPY фиксирует год над 115, девальвация йены составила почти 12% на фоне ультрамягкой политики ЦБ. Сохранение курса регулятора в 2022 г. может ослабить нацвалюту страны еще больше.


Таким образом, сегодня фактор азиатского региона не окажет значимого влияния на европейские площадки. Биржевая активность продолжит затухание.

В остатке года — рекордное падение гонконгского Hang Seng на 15%, а с максимума 2021 г. — почти 25%. Японский Nikkei фиксирует лишь +5%, быки не удержали планку в 30 000 п. Китайские индексы разнородны — от +4% по композитному бенчмарку до минус 11% в индикаторе голубых фишек. В этом сезоне в регионе доминировали продавцы.

Американские площадки

Индексы США вчера закрылись нейтрально. По факту, предновогоднее ралли состоялось и быки могут праздновать победу. В 2021 г. американский рынок демонстрировал устойчивость к любым негативным факторам, а просадки быстро выкупались.

Монетарный разворот ФРС, высокий темп распространений вируса и рекордное инфляционное давление в стране были проигнорированы инвесторами.

Год завершается в +28% по индексу широкого рынка акций S&P 500. По сути, имеем очень близкий результат с 1995 г., как по количеству дневных обновлений исторического максимума, порядка 80 раз, так и по масштабу прироста. Но, все же, 26 лет назад быки были чуть расторопнее с +34% по году.

Техническая картина рынка остается за покупателей акций — ближайшее сопротивление по S&P 500 просматривается у 4850 п., а поддержка, поднимающаяся сейчас чуть выше 4600 п., выступит ориентиром уже будущего года. Теперь лишь при ее сдаче может быть диагностирован разворот.


Отражением безудержного оптимизма инвесторов рынка акций стало годовое падение «индекса страха» VIX на 25%. Показатель ушел под планку среднеисторических значений в 20 п. Единственное, за что могут уцепиться продавцы — небольшое расхождение VIX и S&P 500, когда индекс волатильности не обновляет минимумы при переписывании индексом акций своих максимумов. Но это пока не может стать явным сигналом к активизации медведей.


Американская валюта также вышла на первые места в мировом рейтинге валют. Спрос на доллар остается высоким на фоне ускоренного завершения программ стимулирования ФРС и приближения момента подъема ставки фондирования. За год индекс доллара США (DXY: 96 п.) прибавил порядка 7%, не в пример обвалившейся японской йене и потерявшего более 7% евро из-за инертности ЕЦБ.

Замедление подъема DXY в последние дни уходящего года связано исключительно с сохраняющемся высоким спросом в рисковых бумагах Штатов. В перспективе 2022 г. шанс на обновление годовых максимумов в долларе выше вероятности возврата нацвалюты в девальвационный тренд.


Таким образом, рекордный во многих смыслах 2021 американский фондовый год завершается на максимумах.
Риски 2021 г. переходят в будущий год, а к ним могут добавиться и новые. По-прежнему от траектории рынка США зависит динамика большинства рисковых площадок — с учетом страновых особенностей функции поводыря S&P 500 точно сохранятся.

Сырье

Цены на нефть третью сессию подряд не сдают $79 за баррель Brent. Утром контракты курсируют под $79,5. Видимо, участники рынка решили закрыть год под $80. В 2021 г. фьючерсы прибавили более 50%, отыгрывая восстановление экономик и низкую производственную активность добытчиков сырья. В октябре Brent удалось обновить 3-летние максимумы под $87.

Если оценивать траекторию контрактов на 2022 г., вероятность увидеть цены ниже текущих превалирует. Скажется ускорение добычи и наращение резервов, а также замедление экономик ведущих импортеров энергоносителей. Данные факторы могут коснуться и газового рынка, цены на котором в этом году взлетели в 5 раз. Правда не снимаем со счетом и геополитический подтекст курсообразования голубого топлива.

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Премаркет. Что в остатке. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Премаркет. Что в остатке собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!