Акции стоимости или акции роста. Кто выиграет в 2022

Акции стоимости или акции роста. Кто выиграет в 2022

2020 г. на рынке США прошел под флагом акций роста. Но с начала 2021 г. ситуация изменилась: стали доминировать акции стоимости. Разберемся в причинах и решим, каким бумагам стоит отдавать предпочтение на пороге 2022 г.

Акции стоимости против акций роста

Акции стоимости (value stock) — это бумаги компаний с устоявшимся бизнесом, давно находящиеся на рынке. Они, как правило, уже достигли пика своего развития и вышли на плато стабильного операционного функционирования. Это значит, что рентабельность не растет, а темпы роста выручки невысоки.

Стоимостные мультипликаторы этих компаний, по сравнению с более быстрорастущими коллегами, невысоки. Зато они могут иметь высокую капитализацию и платят стабильно приличные дивиденды и/или осуществляют выкуп своих акций (байбэк).

Акции роста (growth stock) — как правило, это бумаги молодых компаний, которые недавно появились на рынке. Они не платят дивиденды, а денежный поток направляют на развитие бизнеса. Эти бизнесы отличаются высокими темпами роста выручки от периода к периоду и растущей рентабельностью. Доминирующее большинство компаний, выходящих на IPO — акции роста, которые еще недавно были стартапами. Компании роста могут быть еще далеки от получения чистой прибыли.

Но к акциям роста также относят и некоторые бизнесы, которые работают давно, могут платить дивиденды или осуществлять байбэки, уже достигли колоссальной капитализации — и при этом они продолжают быстро расти.

Акции роста имеют более высокие мультипликаторы, чем акции стоимости.

Как ведут себя на рынке

На графике выше представлена сравнительная динамика акций роста и акций стоимости c начала 2021 г. Для этого применялись: S&P 500(R) Value Index, состоящий из акций США, которые демонстрируют характеристики value stock, и S&P 500(R) Growth Index, состоящий из акций США, которые демонстрируют характеристики growth stock.

За период c начала 2021 г. growth stock набрали около 28% в курсовых ценах, а value stock — около 20%, но также принесли дивидендный доход.

По сути, текущая оценка компании — это перенос (через дисконтирование прогнозных денежных потоков) ожиданий от будущих успехов компании. При дисконтировании (приведение к настоящему времени) учитывается процентная ставка: чем она выше, тем ниже приведенная к настоящему времени стоимость бизнеса. В качестве процентной ставки может применяться учетная ставка Центробанка или уровень инфляции.

В 2020 г. во время пандемии инфляция была слабой, ставки низкими, — и на рынке США доминировали акции роста. С начала 2020 г. до сегодняшнего дня они принесли биржевую доходность в 68%, а акции стоимости только около 18%.

С начала 2021 г., когда рынок США начал отслеживать высокие темпы инфляции и закладывать ожидания на ужесточение политики ФРС, акции роста начали проигрывать акциям стоимости.

К середине 2021 г. страхи по поводу инфляции поутихли. Акции роста снова переигрывают акции стоимости.

Торги growth stock проходят более волатильно, эти бумаги более чувствительны к изменению учетной ставки (и ожиданиям этих изменений).

Посмотрим на примеры

В таблице ниже представлены акции стоимости (value stock), обладающие приличными дивидендами и ликвидностью на СПБ Бирже.

 
 

Для инвесторов в акции стоимости будет привлекательна высокая дивидендная доходность. Более 4% годовых в долларах приносят Verizon, Chevron, AbbVie, Altria Group, Prudential Financial.

 В таблице ниже представлены акции роста (growth stock) обладающие приличными темпами роста и ликвидностью на Петербургской Бирже.

 Если компания не имеет мультипликатора EV/EBITDA — значит, она еще не вышла на прибыль. Но это не мешает наращивать выручку высокими темпами, что привлекает инвесторов, специализирующихся на акциях роста. Среди молодых и перспективных стоит отметить бумаги средней и малой капитализации Datadog, Palo Alto Networks, Twilio, Cloudflare, Monday.com. Их котировки также обладают высокими темпами роста, что может быть для инвестора интереснее, чем покупка тяжеловесных growth stocks с большой капитализацией таких, как Amazon или Meta platforms.

 Резюме

На 2022 г. наиболее выигрышной позицией будет ставка на компании, которые уже совмещают характеристики в себе как акций роста, так и акций стоимости. Что обусловлено выигрышем их универсальных характеристик при выборе инвестора, который тщательным образом будет оценивать бумаги для вложений в следующем году, на который в политике ФРС, запланированы три повышения ставки.

Nvidia c 2012 г. выплачивает дивиденды своим акционерам и тем самым, в дополнение к своим высоким темпам роста, включает уже и характеристику value stock. А такие акции стоимости, как AbbVie, Chevron сейчас, кроме того, что имеют дивидендную доходность от 4,5%, также демонстрируют и приличный рост выручки, сочетая тем самым в себе характеристики как value, так и growth stocks.

Бумаги Nvidia, AbbVie, Chevron стоит взять на заметку, в ближайшем году они могут пользоваться хорошим спросом.

Благодарим читателя, который предложил тему для этой статьи. А что интересно вам? Напишите, какие вопросы про инвестиции привлекают ваше внимание — эксперты выберут актуальные темы и разберут подробно. 

Предложить тему

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Акции стоимости или акции роста. Кто выиграет в 2022. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Акции стоимости или акции роста. Кто выиграет в 2022 собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!