Баффет: в какие компании инвестировать при высокой инфляции?

Баффет: в какие компании инвестировать при высокой инфляции?
Investing.com — В условиях рекордного роста инфляции во все мире США — не исключение: там, согласно данным Министерства труда, потребительские цены в ноябре выросли на 6,8% по сравнению с тем же месяцем год назад, а в целом инфляция сейчас там находится на пике за 39 лет. Возможно, будет не лишним прислушаться к «гуру» инвестирования и «оракулу из Омахи» Уоррену Баффету, который дал совет инвесторам, в какие именно акции лучше делать вложения в таких условиях, пишет Yahoo.

В такое время, когда многие инвесторы задумываются: «как я могу защитить себя от инфляции?», эксперты предлагают им продолжать инвестирование без оглядки на инфляцию, ибо ее влияние испытывают только тогда, когда просто хранят свои деньги на банковском счете «мертвым грузом» и ничего с ними не делают. Но в какие именно компании следует инвестировать, лучше спрашивать у знатоков.

Еще 6 лет назад, на собрании акционеров Berkshire Hathaway (NYSE:BRKb) легендарный инвестор произнес слова, имеющие смысл в любое время: «Лучшие предприятия во время инфляции — это предприятия, которые вы покупаете один раз, и затем вам не нужно продолжать делать капитальные вложения, но следует избегать любого бизнеса, требующего больших капиталовложений».

Первый его совет — вкладывать в недвижимость: ее можно купить один раз, а затем все равно будет дорожать, тогда как вложения в такие предприятия, как коммунальные услуги и железные дороги- не самые лучшие во время инфляции.

А на собрании акционеров еще раньше, в 2009 году, Баффет отметил, что первое, что вы можете сделать для защиты от инфляции, — это инвестировать в себя и свои навыки: «Если вы лучший учитель или хирург, или юрист, вы получите свою долю национального экономического пирога независимо от стоимости валюты».

А вторая лучшая защита от инфляции — это такая компания, продукция которой пользуется спросом всегда, даже если ей и приходится повышать цены.

Еще более ранний его совет по времени, данный в письме к акционерам, относится к 1981 году, где Баффетт четко сформулировал все эти принципы: компании, способные противостоять инфляции, должны обладать двумя характеристиками: способностью легко повышать цены (даже при низком спросе на их продукцию и неполной загрузке мощностей), не опасаясь потерять большую часть доли рынка или объемов единиц продукции, и способностью приспосабливаться к большому увеличению объема производства в долларом выражении (часто вызванному скорее инфляцией, чем реальным ростом масштабов) при незначительных дополнительных инвестициях капитала«.

Но самое лучшее, по его мнению, это все же выбирать не отдельные акции, а индексный фонд, та как «средний человек не всегда может выбирать [правильные] акции». Баффет рекомендует делать сразу ставку на индексный фонд S&P 500.

— При подготовке использованы материалы Yahoo
Представляем Вашему вниманию статью на тему Баффет: в какие компании инвестировать при высокой инфляции?. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Баффет: в какие компании инвестировать при высокой инфляции? собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!