Что делает Баффетт и Berkshire Hathaway в кризис 2020

Что делает Баффетт и Berkshire Hathaway в кризис 2020

Какую стратегию выбирают инвестиционные легенды в условиях экономической неопределенности и обостренной ситуации на рынках, вызванной пандемией и беспрецедентными мерами, рассказал Чарли Мангер, бизнес-партнер Уоррена Баффетта и вице-председатель Berkshire Hathaway, в интервью Wall Street Journal.


Что не будет делать Berkshire Hathaway


Фонд не будет покупать, охотясь за бизнесами, как это делали в 2008 г., поскольку это «худший тайфун, который когда-либо случался». Тогда Баффет инвестировал в компании голубых фишек, включая Goldman Sachs Group и General Electric Co., а в 2011 г. — в Bank of America Corp. В ситуации 2020 г. «никто не знает, что произойдет».


Что будет делать Berkshire Hathaway


Berkshire Hathaway продолжит оставаться в ликвидности. Мангер декларирует, что компания не играет в игры типа «о, боже, боже, все идет к черту, давайте загрузим 100% резервов [в покупку бизнеса]».


Оценка ситуации


«Я не думаю, что у нас будет длительная Великая депрессия ... Но у нас могут быть беспорядки другого рода. Вся эта печать денег может начать нас беспокоить».


Об авиационной отрасли


«Типичная реакция — люди как замороженные», то есть все просто застыли в том положении, в котором находятся. Мангер особо указал на авиаотрасль, утверждая, что корпоративные руководители не предпринимают действий для укрепления баланса, а только надеются на помощь правительства.


Именно акции авиакомпаний наглядно показывают, как изменилось мышление и позиция Мангера и Баффета.


Так, еще 27 февраля Berkshire приобрела к имеющемуся пакету 976 000 акций Delta ($46 за акцию), в результате чего общая доля составила почти 72 млн акций. 13 марта, когда акции авиаотрасли стремительно снижались, Баффет заявлял, что не будет продавать акции авиакомпаний. Его слова добавили позитива, увеличив в тот день стоимость акции Delta до $38. В портфеле фонда, по данным SEC, помимо акций Delta, находилось более 53 млн акций Southwest, 42 млн акций American американских и почти 22 млн акций United. 


Однако данные на 3 апреля отразили, что Berkshire продал 13 млн акций Delta и 2,3 млн акций Southwest, получив около $389 млн.


Основанный на рыночной капитализации WOLF STREET Airlines Index, который отслеживает семь крупнейших авиакомпаний США, показывает, что вместе взятые авиакомпании все еще находятся вблизи мартовского минимума. Но Berkshire не рассматривает это как историческую возможность для покупки.


Как долго продлится этот спад?


«Никто в Америке никогда не видел ничего подобного», — сказал 96-летний Мангер. — «Все говорят так, будто знают, что произойдет, но никто не знает, что случится».


«Конечно, у нас рецессия», — оценил инвестор. Однако какой ущерб будет нанесен и как долго это продлится, не знает никто.


Положение Berkshire Hathaway


У компании будет и ущерб, прогнозирует Мангер. «Это заставит нас закрыть некоторые «плохие бизнесы». Если ранее к подобным предприятиям было более толерантное отношение, то теперь часть маленьких бизнесов не будет перезапущена, даже когда все закончится.


Стратегия Berkshire Hathaway


С одной стороны, стратегия будет оставаться безопасной, то есть в основном компания предполагает придерживаться консервативного подхода. С другой стороны, Мангер не отрицает, что возможно «мы можем сделать что-то довольно агрессивное или воспользоваться какой-то возможностью». Таким образом, сочетание подходов сделает компанию сильнее, считает вице-председатель Berkshire Hathaway. 


А что насчет фондового рынка?


Здесь позиция великих гуру кардинально отличается от 2008 г. В 2008 и 2009 годах Баффет был на телевидении и в печати, пытался успокоить паниковавших инвесторов, указывал на уникальную возможность купить акции.


В 2020 г. Чарли Мангер, бизнес-партнер Уоррена Баффетта, заявляет: «У меня нет ни малейшего представления о том, пойдет ли фондовый рынок ниже старых минимумов или нет».


Поэтому, Мангер и Баффет сидят на огромной куче наличных денег, которая только увеличилась за счет продажи акций авиакомпаний.


БКС Брокер



При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Что делает Баффетт и Berkshire Hathaway в кризис 2020. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Что делает Баффетт и Berkshire Hathaway в кризис 2020 собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Что делает Баффетт и Berkshire Hathaway в кризис 2020. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Что делает Баффетт и Berkshire Hathaway в кризис 2020 собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!