Уоррен Баффет — новости из письма акционерам

Уоррен Баффет 8212; новости из письма акционерам

Знаменитый инвестор Уоррен Баффет опубликовал 22 февраля ежегодное письмо акционерам Berkshire Hathaway, а с начала недели дал многочисленные интервью.


Berkshire Hathaway огромен: насчитывает более 90 бизнес-подразделений, включая железную дорогу BNSF, страховщика Geico, мороженое Dairy Queen и конфеты See; компании по производству одежды и ювелирных изделий, а также одноименные предприятия, занимающиеся торговлей недвижимостью.


Berkshire заработал $81,4 млрд в 2019 г. в соответствии с общепринятыми принципами бухгалтерского учета (GAAP). При этом в 2018 г. компания отчиталась по GAAP, показав прибыль всего $4 млрд. «Сумаcшедшее увеличение прибыли по GAAP на 1900%» возникает из-за новых правил бухгалтерского учета, введенных в 2018 г. (учитывается переоценка акций). Ни Баффет, ни его партнер Чарли Мангер не согласны с такой трактовкой и подчеркивают это в письме акционерам.


Операционная прибыль Berkshire составила $23,97 млрд., уменьшившись по сравнению с 2018 г. всего на 3%. Именно поэтому, Баффетт призывает инвесторов теперь смотреть на операционную прибыль, а не на чистую прибыль Berkshire и других компаний. Говоря о портфеле акций Berkshire Hathaway на сумму $248 млрд, Баффетт утверждает, что прибыль, полученная компаниями в портфеле, по-прежнему увеличивает стоимость. 


В 2019 г. акции Berkshire выросли на 11%, а S&P 500, включая дивиденды, вырос на 31,5%. Отставание от индекса было наибольшим за время его 55-летнего пребывания в компании.


Среди любимых секторов для инвестирования — банковские акции, которые по мнению Уоррена Баффета «очень привлекательны по сравнению с большинством других ценных бумаг». Пакеты акций банков являются одними из главных в портфеле Berkshire Hathaway: это American Express, JPMorgan Chase, Bank of America, BNY Mellon, and U.S. Bancorp. «Наши банки зарабатывают от… 12% до 16% или около того на чистых материальных активах. Это хороший бизнес, это фантастический бизнес против долгосрочных облигаций под 2%», — заявил Баффет в интервью CNBC.  


Байбэк — это главная причина, по которой инвестору нравится этот сектор. Например, Bank of America выкупает акции ежегодно, «поэтому наша собственность в Bank of America в этом году, вероятно, вырастет на 7 или 8%, при этом мы не потратили на это ни копейки».


«Я хотел бы владеть любым бизнесом, любым хорошим бизнесом, где моя доля владения увеличивается на 7–8% каждый год, и я не трачу на это деньги, а помимо этого я получаю дивиденды», — подчеркнул председатель и исполнительный директор Berkshire в интервью из штаб-квартиры конгломерата в Омахе.


Для огромной доли наличности в $128 млрд крупной сделки достойного уровня в 2019 г. так и не найдено, хотя этот факт не приветствуется инвесторами. Крупные приобретения Баффет не делал с января 2016 г., когда им были куплены акции производителя запчастей для самолетов Precision Castparts на сумму $32,1 млрд.


Читайте также: Зачем Баффетт держит столько кэша. Разбираемся в его стратегии


В интервью CNBC Уоррен Баффет сказал, что третьим по величине интересом Berkshire Hathaway после страхования и железных дорог является доля в Apple, составившая 5,7% портфеля, или 245 млн акций.


Инвестор заявил, что не считает Apple акцией, а по сути, третьим бизнес направлением: «это, наверное, лучший бизнес, который я знаю в мире.» Учитывая, что акции Apple выросли примерно на 80% за последние 12 месяцев, инвесторы, несомненно, согласятся с Баффетом.


Баффет с гордостью отметил, что Berkshire заплатил 1,5% от всего корпоративного налога в 2019 г., направив $3,6 млрд в министерство финансов США. Правительство США в течение того же периода собрало $243 млрд из платежей по налогу на прибыль.


89-летний Баффет заверил акционеров Berkshire, что им не следует беспокоиться о будущем компании, которая «готова на 100%», если его и 96-летнего вице-президента Чарли Мангера не станет.


Баффет не написал о политике, не упоминал слова: «выборы», «Трамп» или имя любого демократа, баллотирующегося на пост президента.


CNBC отмечает, что письма Баффета за последние годы стали короче, с меньшим количеством юмора, в них мало дискуссиями об экономике и инвестициях.


БКС Брокер



При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Уоррен Баффет — новости из письма акционерам. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Уоррен Баффет — новости из письма акционерам собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Уоррен Баффет — новости из письма акционерам. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Уоррен Баффет — новости из письма акционерам собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!