Большинство азиатских фондовых рынков завершило торги в плюсе

Большинство азиатских фондовых рынков завершило торги в плюсе
Фондовые рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона завершили торги в четверг в плюсе, кроме австралийского биржевого индекса. Инвесторы оценивают итоги двухдневного заседания Федеральной резервной системы США, завершившегося в среду.

Американский ЦБ сохранил процентную ставку в диапазоне от 0% до 0,25% годовых, как и ожидалось. Также ФРС сообщил, что уменьшит объемы выкупа активов на $30 млрд. С января ежемесячные покупки US Treasuries будут сокращены на $20 млрд - до $40 млрд, ипотечных бондов - на $10 млрд, до $20 млрд.

В ноябре и декабре объемы выкупа UST понижались ежемесячно на $10 млрд, ипотечных облигаций - на $5 млрд. Таким образом, темпы сворачивания программы покупки бондов ускоряются.

Исходя из опубликованных в среду прогнозов, все руководители Федрезерва ожидают повышения процентной ставки в 2022 году. При этом 10 из 18 членов совета ожидают трех повышений базовой ставки в следующем году.

Медианный прогноз предполагает, что ставка составит 0,9% к концу 2022 года, 1,6% к концу 2023 года, 2,1% к концу 2024 года и 2,5% в долгосрочной перспективе.

Гонконгский Hang Seng поднялся на 0,2%, шанхайский Shanghai Composite - на 0,8%.

На гонконгской бирже в четверг среди лидеров роста оказались бумаги китайской нефтегазовой PetroChina Co. Ltd. (SS:601857) (+2,3%), автопроизводителя BYD Co. Ltd. (HK:0883) (+2,1%) и производителя электроники Techtronic Industries (HK:0669) Co. Ltd. (+2%).

Японский Nikkei вырос на 2,1%.

Объем японского экспорта в ноябре увеличился на 20,5% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, до 7,367 трлн иен ($64,55 млрд), свидетельствуют данные министерства финансов страны. Рост экспорта существенно ускорился по сравнению с 9,4% месяцем ранее, но оказался слабее ожидавшегося экспертами подъема на 21,2%. Увеличение темпов роста связано с высоким спросом на продукцию японских компаний в преддверии праздничного сезона, а также с некоторым ослаблением проблем в цепочках поставок.

Объем японского импорта в ноябре подскочил на 43,8%, до 8,322 трлн иен. Аналитики в среднем прогнозировали подъем на 40%, свидетельствуют данные Trading Economics. В октябре рост составил 26,7%. Темпы роста японского импорта уже 10 месяцев подряд выражаются двузначными числами, что говорит о повышении внутреннего спроса в связи со снятием карантинных ограничений.

Дефицит баланса внешней торговли Японии в прошлом месяце был максимальным с января 2020 года, составив 954,8 млрд иен по сравнению с дефицитом в 68,5 млрд иен в октябре и профицитом в 325,91 млрд иен в ноябре 2020 года.

На японской бирже в лидеры роста вышли акции производителя фотоаппаратов Canon Inc. (+6,5%), производителя полупроводников Advantest Corp. (T:6857) (+5,4%) и автопроизводителя Nissan Motor Co. Ltd. (T:7201) (+4,1%).

Южнокорейский Kospi прибавил 0,6%.

Цена акций производителя электроники и микросхем Samsung Electronics Co. (KS:005930) выросла на 0,3%, производителя бытовой техники и аккумуляторов для электромобилей LG Corp. - на 0,3%.

Бумаги автопроизводителя Kia Corp. (KS:000270) подорожали на 1,7%, Hyundai Motor Co. Ltd. (KS:005380) - на 0,2%.

Австралийский S&P/ASX 200 потерял 0,4%.

Управляющий Резервного банка Австралии Филип Лоу сообщил журналистам в ходе CPA Australia Riverina Forum, что центробанк не будет увеличивать процентную ставку до тех пор, пока инфляция не будет устойчиво находиться в диапазоне 2-3%, что маловероятно случится в следующем году. "Мы все еще достаточно далеки от этой точки. В нашем главном сценарии условия для повышения ставки не наступят в следующем году", - отметил Лоу. Но он также добавил, что ЦБ готов сокращать или даже потенциально прекратить программу выкупа облигаций в 2022 году, если экономическое восстановление будет соответствовать целям Резервного банка. Это может случиться в феврале - это самый ранний срок.

Австралийская IGO Ltd., специализирующаяся на добыче никеля, меди, кобальта и золота, покупает производителя никеля Western Areas Ltd. за 1,1 млрд австралийских долларов ($789 млн). Котировки акций IGO выросли на 1,4% по итогам торгов в Австралии в четверг, стоимость бумаг Western Areas поднялась на 5,6%.

Капитализация горнодобывающей Fortescue Metal Group выросла на 0,9%, других представителей отрасли BHP Group Ltd. и Rio Tinto (LON:RIO) Ltd. снизилась на 1% и 0,4% соответственно.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Большинство азиатских фондовых рынков завершило торги в плюсе. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Большинство азиатских фондовых рынков завершило торги в плюсе собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!